Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ливанском Баламандском университете создается кафедра «Россия и Православие»

Версия для печати
23 января 2006 г. 12:17

В ливанском Баламандском университете создается кафедра «Россия и Православие». Об этом сообщил президент этого учебного заведения доктор Илия Салем во время церемонии вручения ему премии Фонда единства православных народов, которая состоялась 21 января в Храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

Университет, расположенный в древнем монастыре недалеко от города Триполи, является православным. Он основан в 1988 году. Руководит университетом известный общественно-политический деятель, бывший вице-премьер и министр иностранных дел Ливана.

«Я рад объявить об учреждении в университете кафедры в честь Алексия Второго «Россия и Православие». «Мы будем очень рады, если Патриарх Алексий посетит университет и встретится с преподавателями и студентами», – сказал журналистам доктор Салем. Он надеется, что появление новой кафедры «откроет возможность российским преподавателям читать лекции ливанской молодежи». Президент университета сообщил, что намерен приглашать преподавателей из России на неделю или месяц, а также направлять профессоров Баламандского университета в Россию. Илия Салем отметил давние связи Ливана и России и рассказал, как его бабушка часто молилась за Россию в благодарность за избавления страны от унижения Османской империей. В XIX веке в Ливане Российское императорское православное общество создавало для арабских детей общеобразовательные школы.

По информации Фонда единства православных народов, доктор Салем намерен передать премию (которая составляет около 40 тыс долларов) на создание кафедры «Россия и Православие».

Другие новости

Опубликован рейтинг духовных школ 2024 года

Состоялось первая защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры Сретенской духовной академии

Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»

В день памяти священномученика Илариона (Троицкого) председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Сретенском ставропигиальном монастыре

В Москве прошла презентация двух новых учебных пособий для студентов государственных и духовных учебных заведений, обучающихся по направлению «Теология»

Третий православный детский сад открылся в Нижнем Новгороде

Состоялись заседания редакционных советов портала Богослов.ru и электронного научного журнала «Богослов»

В 2025 году в Русской Церкви пройдут празднования в честь 1700-летия I Вселенского Собора

Начал работу обновленный портал Богослов.ru

50 лет назад Святейший Патриарх Кирилл стал ректором Ленинградской духовной академии