Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Николай, митрополит Чешских земель и Словакии, архиепископ Прешовский (Коцвар Микулаш)

Николай, митрополит Чешских земель и Словакии, архиепископ Прешовский (Коцвар Микулаш)
Версия для печати
Дата рождения:
19 декабря 1927 г.
Дата смерти:
30 января 2006 г.
Дата хиротонии:
1950
Дата пострига:
февраль 1965
Страна:
Чехия
Биография:

Родился 19 декабря 1927 г. в Ганиговцах близ Сабинова в Восточной Словакии. Учился в русской гимназии, затем в православной семинарии в Праге.

В 1950 г. был рукоположен в сан пресвитера и назначен настоятелем православного прихода в селе Микулашеве Бардеевского района Прешовского края Словакии.

В 1954 г. поступил в Московскую духовную академию, которую закончил в 1959 г. со степенью кандидата богословия.

В 1959-62 гг. служил на приходах Прешовской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

1 ноября 1962 г. назначен духовником православного богословского факультета Прешовского университета.

С 1 ноября 1964 г. — секретарь Прешовской епархии.

В феврале 1965 г. в часовне Прешовского богословского факультета Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Дорофеем был пострижен в монашество с именем Николай, на следующий день возведен в сан архимандрита. 26 февраля епархиальным собранием избран на Прешовскую кафедру. 28 февраля состоялась епископская хиротония, которую совершил Блаженнейший Митрополит Дорофей в сослужении архиепископа Берлинского и Среднеевропейского Киприана (Зёрнова) и епископа Михайловского Мефодия (Милли).

В 1973-76 гг. — преподаватель систематического богословия, профессор Прешовского православного богословского факультета (владыке Николаю факультетом была присуждена степень доктора богословия honoris kausa).

Был членом делегаций в ходе официальных визитов представителей Чехословацкой Православной Церкви в Константинополь, Россию, Польшу, Грецию, Болгарию, Грузию, США.

В 1966 г. принимал участие во Всеправославном совещании по вопросам диалога со старокатоликами и англиканами в Белграде, в 1976 г. — в собеседованиях с представителями Англиканской церкви в Москве, в 1983 г. — с представителями протестантских церквей в Одессе, также участвовал в совещаниях с представителями Римско-Католической Церкви в Бари.

В 1987 г. согласно решению Священного Синода Чехословацкой Православной Церкви возведен в сан архиепископа. После разделения Чехословацкой республики на два независимых государства владыка Николай возглавил Митрополичий Совет Словакии с титулом «архиепископ Прешовский и Словацкий».

В 2000 г. на Десятом Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии избран Предстоятелем Церкви с титулом «архиепископ Прешовский, митрополит Чешских земель и Словакии». 4 июня в кафедральном соборе святого Александра Невского в Прешове при участии представителей Поместных Православных Церквей состоялась интронизация. На торжествах присутствовали представители государственной власти, в том числе Президент Словацкой Республики, а также зарубежные гости. 

Скончался в ночь с 29 на 30 января 2006 г. после продолжительной болезни.

Образование:

1959 г. — Московская духовная академия.

Награды:

Церковные:

  • орден прп. Сергия Радонежского II ст. (Русская Православная Церковь);
  • орден св. Георгия II ст. (Грузинская Православная Церковь);
  • орден св. Павла (Элладская Православная Церковь).