Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет первый номер официального печатного издания Украинской Церкви

Вышел в свет первый номер официального печатного издания Украинской Церкви
Версия для печати
31 января 2006 г. 16:54

Вышел в свет первый в 2006 г. номер «Православного вестника» — официального печатного органа Украинской Православной Церкви. Журнал рассказывает о важнейших событиях в жизни Церкви, которые завершили прошлый год.

Открывает журнал статья кандидата богословия дьякона Александра Драбинко. «Украинская Православная Церковь — 15 лет независимости» — это исторический экскурс, рассказывающий о пятнадцатилетнем периоде жизни и деятельности Православной Церкви на Украине. Из этой публикации читатель может узнать о предпосылках предоставления нашей Церкви статуса «самостоятельной», о сложной межконфессиональной ситуации, которая возникла в стране в начале 90-х. Частично это и побудило Архиерейский Собор Русской Православной Церкви подписать Томос о предоставлении Украинской Православной Церкви независимости и самостоятельности в управлении. Также отец Александр рассказывает об обстоятельствах визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Киев, который состоялся 27 июля 1990 года; на конкретных примерах объясняет, какие изменения в жизни Православной Церкви в нашей стране произошли в связи с обретением ею нового канонического статуса. Рассказывает автор и о втором визите в древнюю столицу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II. 28 октября 1990 года, после окончания Божественной литургии в соборе Святой Софии он зачитал Постановление Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который состоялся в Московском Свято-Даниловом монастыре с 25 по 27 октября 1990 года. Этот документ регламентирует независимость Украинской Православной Церкви.

Отдельная публикация «Православного вестника» посвящена открытому заседанию Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое состоялось 10 ноября 2005 года в актовом зале Киево-Печерской Лавры. Здесь было принято решение об открытии мужского монастыря в честь Благовещения Божьей Матери в Киеве, женского монастыря в честь иконы Божьей Матери «Игуменья Афонской Горы» в селе Рога Маньковского района Черкасской области и Свято-╡льинского мужского монастыря в селе Варваровка Кременского района Луганской области. Для лучших по успеваемости воспитанников в Киевских духовных школах решено определить стипендию «Имени Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины».

Тогда же было принято решение возвести в сан епископа руководителя отдела по взаимодействию с промышленными предприятиями Донецкой епархии архимандрита Луку (Коваленко) и наместника Успенской Святогорской Лавры архимандрита Арсения (Яковенко). В журнале подробно рассказывается об этих выдающихся событиях в жизни Украинской Православной Церкви.

Доклад Управляющего делами УПЦ архиепископа Переяслав-Хмельницкого Митрофана, который он зачитал на конференции, посвященной 15-летию независимости Украинской Православной Церкви, представляет собой отчет о деятельности нашей Церкви за пятнадцатилетний период независимости. Здесь подается статистика приходов и священников, монастырей и насельников, а также православных братств и воскресных  школ; рассказывается о жизни духовных школ и деятельности Синодальных отделов.

Есть в журнале материалы, посвященные презентации фильма Ольги Леонтенко «Пастырь», а также публикация, которая рассказывает о работе и итогах Международной научно-практической конференции «Церковь и государство в служении народу».

Завершает издание обращения Блаженнейшего Митрополита Владимира к украинскому народу по случаю дня памяти жертв голодомора.

Отныне официальное издание Украинской Православной Церкви «Православный вестник» имеет новый художественный дизайн. В нем намного больше фотографий, а это дает возможность читателю лучше представить события, о которых рассказывает журнал. На этот раз сотрудники Издательского отдела Киевской Митрополии наделили «Православный вестник» еще и представительской функцией. «Раньше мы просто рассказывали о важнейших церковных событиях за определенный период. А теперь с помощью удачного художественного оформления еще и показываем читателям место, обстоятельства и людей — рисуем полную картину события, которое вошло в историю Церкви как важнейшее и интереснейшее», — отметил ответственный секретарь Издательства Киевской Митрополии кандидат богословия архимандрит Иларий (Шишковский).

Патриархия.ru/Православие в Украине

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию