Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление Б.Н. Ельцину в связи с 75-летием со дня рождения

Версия для печати
1 февраля 2006 г. 12:10

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II поздравил первого президента России Б.Н. Ельцина, которому 1 февраля 2006 года исполнилось 75 лет.

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Борис Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 75-летием со Дня рождения!

Вы отмечаете этот благословенный юбилей в полноте душевных и телесных сил, в окружении родных и близких Вам людей, Ваших единомышленников и друзей.

За прошедшие годы Господь судил Вам многое сделать и пережить. Однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда хранили верность своему призванию и долгу. Ныне Вас знают в России и в мире как умудренного опытом государственного мужа, выдающегося политика, первого Президента независимой России. Присущие Вам воля, мужество и глубокая убежденность в необходимости начатых в последнее десятилетие минувшего XX века преобразований открыли перед россиянами перспективы созидания государства на новых демократических принципах. Находясь на высоком посту Президента Российской Федерации, Вы всегда являли пример ответственного и искреннего служения Родине.

Мне весьма отрадно сознавать, что, во многом благодаря Вашему личному участию, успешно развивалось и крепло сотрудничество с Русской Православной Церковью, приносившее и ныне приносящее добрые плоды наших совместных усилий, направленных на восстановление порушенных в прошлом святынь, созидание духовно сильного и нравственно здорового Государства Российского. Именно в Вашу бытность главой государства началось повсеместное духовное возрождение России, позволившее консолидировать общество и сохранить страну.

Надеюсь, что дух доверия и взаимопонимания будет и впредь определять наши взаимоотношения, способствуя укреплению прочных нравственных устоев в жизни общества.

Желаю Вам, глубокоуважаемый Борис Николаевич, крепости душевных и телесных сил, вдохновения и благословенных успехов в Вашей по—прежнему активной деятельности во благо России.

Наину Иосифовну и всю Вашу большую дружную семью сердечно поздравляю с дорогим юбиляром.

Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С искренним уважением

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии