Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий поздравил епископа Тихона с 10-летием архиерейской хиротонии

Святейший Патриарх Алексий поздравил епископа Тихона с 10-летием архиерейской хиротонии
Версия для печати
4 февраля 2006 г. 13:43

В канун праздника Собора новомучеников и исповедников Российских Предстоятель Русской Церкви направил епископу Архангельскому и Холмогорскому послание, в котором поздравил Преосвященного Тихона с 10-летием архиерейской хиротонии и днем памяти его небесного покровителя — святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Текст послания приводится ниже:

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ТИХОНУ, ЕПИСКОПУ АРХАНГЕЛЬСКОМУ И ХОЛМОГОРСКОМУ

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 10-летием архиерейской хиротонии, а также с днем памяти Вашего небесного покровителя - Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Десять лет тому назад, в новых благоприятных условиях церковного возрождения Господь призвал Вас к архипастырскому служению. Изволением Божиим и решением Священноначалия на Вас было возложено ответственное послушание — быть правящим архиереем Архангельско-Холмогорской епархии, обретшей прежнее историческое название в исконных пределах Русского Севера. И вот ныне Вы имеете возможность отметить эту памятную дату в полноте душевных и телесных сил, воздавая благодарение Подателю всех благ Господу за Его милости, обильно ниспосылаемые Вам на протяжении всех лет Вашей жизни.

За годы архипастырских трудов во вверенной Вашему попечению епархии, Вы внесли большой вклад в развитие приходской и епархиальной жизни, в восстановление порушенных в прошлом святынь и строительство новых храмов. Добрым примером и мудрым словом Вы смогли объединить клир и паству в служении Богу и ближним. Надеюсь, что начатое святое дело — строительство в Архангельске нового кафедрального собора во имя Архангела Михаила — общими усилиями, Богу содействующу, благоуспешно завершиться вскоре.

Немало сил Вы отдаете налаживанию конструктивного взаимодействия духовного и светского руководства, работе с научной и культурной общественностью, при этом с честью и достоинством свидетельствуете о непреходящей красоте и истине Святого Православия. Вы неустанно призываете народ Божий к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию. Весьма отрадно, что в Архангельской епархии уделяется должное внимание этой примиряющей и объединяющей миссии Церкви.

Желаю Вам, дорогой Владыка, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и неоскудевающей помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении, во благо Церкви и Отечества с любовью и усердием совершаемом.

Молитвами Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Собора новомучеников и исповедников Российских и Собора Костромских святых, память которых ныне празднует Церковь, да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета.
С любовью о Господе

+Алексий
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири