Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

C 8 по 13 октября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую епархию

C 8 по 13 октября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую епархию
Версия для печати
13 октября 2009 г. 17:41

С 8 по 13 октября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургскую и Ладожскую епархию.

 

8 октября

Вечером 8 октября Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении членов Священного Синода и официальной  делегации Русской Православной Церкви прибыл в аэропорт Санкт-Петербурга «Пулково-1».

Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви направился в Иоанновский ставропигиальный монастырь на Карповке, который является традиционным местом проживания Его Святейшества во время пребывания в Санкт-Петербурге.

 

9 октября

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Святейший Владыка возглавил торжества, посвященные 200-летию Санкт-Петербургской духовной академии и 30-летию Регентского отделения.

Утром в домовом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию.

Затем в домовом храме Святейший Патриарх возглавил Юбилейный акт, посвященный 200-летию Санкт-Петербургской духовной академии и 30-летию Регентского отделения СПбПДА. Ученый совет СПбПДА присудил Его Святейшеству степень доктора богословия. Предстоятель Русской Церкви вручил награды преподавателям, сотрудникам и студентам Санкт-Петербургских духовных школ.

***

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на Юбилейном акте, посвященном 200-летию Санкт-Петербургской духовной академии

 

10 октября

В субботу в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялась очередная сессия Священного Синода Русской Православной Церкви.

***

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 10 октября 2009 года

 

11 октября

11 октября Предстоятель совершил чин великого освящения храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Сестрорецк, входящем в состав Курортного района Санкт-Петербурга, и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к стене «В память погибшим морякам-подводникам.

***

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в новоосвященном храме свв. апп. Петра и Павла в Сестрорецке

Патриаршее слово после Божественной литургии в новоосвященном Петропавловском храме в Сестрорецке

 

12 октября

12 октября Святейший Владыка прибыл в Александро-Невскую лавру. В Троицком соборе обители Патриарх поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимому списку иконы Божией Матери «Скоропослушница». Затем на Никольском кладбище обители, где погребен митрополит Никодим (Ротов), Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по приснопоминаемому владыке.

Позже в этот же день Святейший Патриарх Кирилл открыл научно-богословскую конференцию «Богословское наследие митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима», посвященную 80-летию со дня рождения владыки.

***

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения митрополита Никодима (Ротова)

 

13 октября

13 октября Предстоятель посетил Большеохтинское Георгиевское кладбище Санкт-Петербурга, где покоятся родители Его Святейшества — протоиерей Михаил и Раиса Владимировна Гундяевы. В Николо-Большеохтинском храме Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию. По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил панихиду по митрополиту Никодиму (Ротову), протоиерею Михаилу и Раисе Гундяевым.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могиле своих родителей, расположенной у алтарной стены храма во имя святителя и чудотворца Николая.

Днем Предстоятель Русской Церкви вылетел в Ростов-на-Дону.

***

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после панихиды в Никольcком храме на Большеохтинском Георгиевском кладбище Петербурга

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фотоальбомы

Завершение Патриаршего визита в Санкт-Петербургскую епархию. Вылет из аэропорта «Пулково».

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День шестой. Служение на Большеохтинском Георгиевском кладбище Петербурга.

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День пятый. Конференция «Богословское наследие митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима».

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День пятый. Панихида на могиле митрополита Никодима (Ротова).

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День четвертый. Возложение цветов к мемориалу погибшим морякам-подводникам в Сестрорецке.

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День четвертый. Чин великого освящения Петропавловского храма в Сестрорецке и первая Божественная литургия в новоосвященном храме.

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День третий. Утреня в домовом храме в здании Священного Синода в Петербурге.

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День третий. Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День второй. Юбилейный акт, посвященный 200-летию Санкт-Петербургской духовной академии.

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую епархию. День второй. Божественная литургия в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии.

Видеоматериалы

В храме на Большеохтинском Георгиевском кладбище Санкт-Петербурга Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию и заупокойные богослужения по своим наставникам и родным

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по приснопоминаемому митрополиту Никодиму (Ротову)

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к мемориалу погибшим морякам-подводникам в Сестрорецке

Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения Петропавловского храма в Сестрорецке и первую Божественную литургию в новоосвященном храме

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Предстоятель Русской Церкви возглавил Юбилейный акт, посвященный 200-летию Санкт-Петербургской духовной академии и 30-летию Регентского отделения

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Санкт-Петербургской духовной академии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым