Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Закхей, монах (Вуд Ричард Серафим)

Версия для печати
Дата рождения:
7 января 1971 г.
Страна:
США
Биография:

Родился 7 января 1971 г. в г. Спринг-Велли, штат Нью-Йорк (США). Крещен в младенчестве протоиереем Иоанном Гаврияком в храме Иоанна Крестителя, где с пяти лет служил алтарником.

Когда Ричарду исполнилось 12 лет, семья переехала из Нью-Йорка в штат Коннектикут, где посещала храм святых апостолов Петра и Павла в г. Мериден. В этом храме Ричард продолжал служить алтарником и чтецом, а также исполнял послушания иподиакона епископа Хартфордского и Новой Англии Иова.

По окончании средней школы с 1989-го по 1991 г. учился в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке. До 1993 г. нес послушание келейника Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Феодосия и был пострижен в инока с именем Серафим.

В связи с переездом епископа Иова с Хартфордской кафедры на Чикагскую и по его личной просьбе Блаженнейший Митрополит Феодосий благословил инока Серафима переехать с епископом Иовом в Чикаго на новое послушание. Там инок Серафим принял монашеский постриг с именем Закхей от рук епископа Иова. 27 декабря 1994 г. рукоположен во иеродиакона епископом Чикагским Иовом.

В 1993-2000 гг. — секретарь Чикагского епархиального управления. В связи с послушанием в канцелярии епархии возведен в сан архидиакона епископом Чикагским Иовом.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Феодосия и с согласия архиепископа Чикагского и Северо-Западного Иова в феврале 2001 г. рукоположен в сан иеромонаха в домовом храме прп. Сергия Радонежского в резиденции Митрополита всей Америки и Канады в г. Сайоссет, штат Нью-Йорк, с возложением наперсного креста.

В 2001 г. по благословению Блаженнейшего Митрополита Феодосия направлен для обучения в Москву в Православный Свято-Тихоновский богословский институт.

27 июня 2002 г. окончил обучение в ПСТГУ со степенью магистра богословия. 14 апреля 2001 г., в Великую Субботу, по просьбе Блаженнейшего Митрополита Феодосия возведен в сан игумена в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. 4 мая 2002 г., в Великую Субботу, по просьбе Блаженнейшего Митрополита всея Америки и Канады возведен в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в сан архимандрита с возложением креста с украшениями и митры.

В 2003 г. окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Богословское понимание поста в Православной Церкви у западных христиан».

В 2002-2011 гг. настоятель храма св. вмц. Екатерины на Всполье — московского представительства Православной Церкви в Америке, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси.

22 октября 2014 г. решением Священного Синода Православной Церкви в Америке лишен священного сана и исключен из клира ПЦА.

Награды:

Церковные:

  • орден Рождества Христова I ст. (УПЦ);
  • орден прп. Антония и Феодосия Киево-Печерских II ст. (УПЦ);
  • орден св. Нестора Летописца II ст. (УПЦ);
  • орден св. Иннокентия, просветителя и апостола Северной Америки, II ст. (Православная Церковь в Америке);
  • орден св. Иннокентия Московского III ст.;
  • орден прп. Серафима Саровского III ст.;
  • почетная медаль Авраама Галичского;
  • золотой орден свв. Кирилла и Мефодия (Православная Церковь Чешских земель и Словакии);
  • орден св. Ростислава III ст. (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).