Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе Ростова-на-Дону

Патриаршее слово в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе Ростова-на-Дону
Версия для печати
14 октября 2009 г. 01:27

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил праздничную утреню в кафедральном соборе Ростова-на-Дону. После богослужения Его Святейшество обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

***

Ваше Высокопреосвященство, Владыка архиепископ Пантелеимон, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!

С глубокой радостью прибыл я на юг России, в главный город русского Юга Ростов-на-Дону с тем, чтобы помолиться вместе с вами.

Несколько дней тому назад я имел возможность посетить Ростов Великий в связи с 300-летием блаженной кончины святителя Димитрия Ростовского. Два города России имеют одинаковое название, и оба они связаны с именем святителя Димитрия. Ростов Великий играл важную роль в истории Средневековой Руси. Ростов-на-Дону имеет очень важное значение для современной жизни России.

Мое пребывание в Ростовской епархии совпало с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник был установлен в связи явлением чуда Богоматери. В древнем Константинополе жители обратились к Царице Небесной в самый страшный момент своей жизни, когда враг стоял у стен города, и мало было надежды на спасение. Горячая молитва горожан во Влахернском храме, и не только в нем одном, к Царице Небесной отобразилась великим чудом. Враг отошел от стен города, не причинив никакого ущерба. Это событие запечатлено в празднике Покрова. Покров, омофор Царицы Небесной есть символ защиты, покровительства Божией Матери над теми, кто с верой обращается к Ней в молитве.

Все Церковные праздники имеют назидательное значение. Вспоминая молитвенный подвиг жителей древнего Константинополя, зная, как силой Богоматери пришло избавление, точно зная, что это не миф или легенда, а исторический факт, мы воспринимаем этот исторический факт как великое доказательство присутствия Царицы Небесной в нашей жизни.

На Руси Божия Матерь всегда почиталась особо. Земля наша воспринималась древними русичами, да и в более позднее время, как Удел Пречистой Богоматери. Удивительно, что в самом Константинополе праздник Покрова сегодня не празднуется так ярко и так торжественно, как на Руси. Русские люди пропустили через свое сердце и сознание то, что некогда случилось в Византии, ощутили тот исторический пример, насколько близка Царица Небесная каждому из них.

Осознание близости Пресвятой Богородицы явилось причиной того, что народ наш в минуты радостей и скорбей обращается к Ней за помощью. Самые величественные храмы мы строим в честь Пресвятой Богородицы. И сегодня мы молимся в одном из таких храмов, выражая тем самым веру в близость Царицы Небесной, в Ее предстательство за землю нашу. Эта вера сегодня, как и в прошлом, не умирает, вера в Божие чудо, которое даруется каждому в ответ на его молитвы.

Мы знаем, что множество малых и великих чудес совершается в нашей жизни. Нужно быть просто духовно опытным, иметь навык духовного наблюдения за жизнью, чтобы увидеть эти чудеса. Разве не чудо сегодня совершается на земле нашей? Еще на памяти живущих поколений страна наша была духовной пустыней. И там, где существовала идея отсутствия Бога, народ наш как бы сбросив с плеч страшное и опасное заблуждение, лицом, сердцем, умом обращается к Богу.

За эти неполные 20 лет мы претерпели многие трудности, но не смотря на это мы шли к своей цели. Мы возводили храмы и монастыри. Вокруг этого великого делания объединялись лучшие наши миряне, в том числе и политические руководители, интеллигенция, представители бизнеса и наш верующий народ, который даже при скудости своей всегда жертвовал на то, чтобы возродилась та или иная святыня.

Происходящее сегодня в земле нашей мы тоже называем чудом Богоматери и верим, что все это — в ответ на молитву, на молитву наших новомучеников, исповедников, которые жизнь свою отдали за Христа и за Церковь, в ответ на молитвы наших бабущек, матерей и отцов, которые в то время духовного беспамятства не оставляли веры, хранили ее в сердце, возносили к Богу молитвы о своих часто неверующих детях и внуках.

Не бывает молитва посрамлена, если она идет от сердца. И совершается чудо: эти безбожные дети и внуки начинают разумом и сердцем сознавать правду Божию, с одной стороны, анализируя все то, что произошло с народом нашим, с другой — бдительно всматриваясь в свою собственную жизнь, и вдруг обнаруживают множество Божественных присутствий в этой жизни. И становятся они уже не Иванами непомнящими родства, а становятся русскими православными людьми, хранящими национальные, духовные и нравственные традиции, в центре которой — любовь к Отечеству.

Ростовская земля всегда была славна сынами и дочерями, которые главной земной ценностью называли любовь к Отечеству. Наше казачество, возникшее как добровольческое служение Отечеству, всегда было связано в том числе с Православной верой. Может быть и поток гонений прошелся по югу России так кроваво и так страшно потому, что здесь был очаг религиозного и национального самосознания.

Сегодня мы видим, что постепенно возрождается и казачество, непросто и не без трудностей. Но будем помнить: если мы сохраним молитву в сердце, сохраним веру нашу, то трудности эти будут преодолены.

Я радуюсь возможности завтра совершить Божественную литургию в Новочеркасском Соборе Всевеликого войска Донского, встретиться с казаками, поговорить с ними о том, что сейчас представляется самым важным, как мне кажется, и для казаков, и для Церкви, и для властей наших, и для воинства, и для народа.

Благодарю Вас, Владыка, за Ваши теплые слова, за подарок, который Вы мне преподнесли. Но самый большой подарок — это возможность встретиться со всеми вами в этом переполненном соборе, мои дорогие браться и сестры, увидеть ваши добрые лица и светлые глаза. Храните веру православную как самое великое и непередаваемое сокровище земли нашей. Тогда все то, за что мы будем браться, решаться будет споро и правильно, ибо верим, что под покровом Пречистой Царицы Небесной процветет Русь святая — Ее земной удел.

В память о пребывании в сем кафедральном соборе города Ростова-на-Дону я хотел бы преподнести храму святому сего, эту икону, Феодоровскую икону Божией Матери с памятной надписью. Молясь перед этим образом, молитесь за землю свою, за родных и близких, за семьи свои, особенно за молодежь нашу молитесь, чтобы ей не было никакого преткновения духовного в жизни, чтобы молодые люди воспитывались в той огромной по силе духовной традиции, что запечатлена и здесь, в южной части Руси.

Прошу также молиться и за меня, за вашего Патриарха, ибо уверен, что каждый человек, каждый сознательный православный христианин молитвой своей должен соучаствовать в том деле, которое совершает Патриарх. Без этой молитвы никакое Патриаршее дело не может совершаться благоуспешно. Я не имею возможности каждого из вас благословить, но хотел бы передать каждому из вас эту иконочку — изображение Покрова Пресвятой Богоматери с моим Патриаршим благословением на обратной стороне. Примите этот образ, отнесите его домой, и таким образом будет у нас с вами духовная связь, между Патриархом и каждым из вас, с вашими семьями и с вашими домами. Все это не просто символы, образы — это реальность. Молитвенная связь — это огромной силы энергетическое поле, которое обладает такой энергетикой, что не только способно людей соединять друг с другом, но способно землю соединять с небом, и каждого человека с Богом.

Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает над страной нашей, над Церковью нашей, над югом России и над всеми вами, мои дорогие братья и сестры. <…> Храни вас Господь!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига