Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Н.И. Киселев: «Новый кафедральный собор нам просто необходим»

Н.И. Киселев: 'Новый кафедральный собор нам просто необходим'
Версия для печати
8 февраля 2006 г. 20:51

Интервью губернатора Архангельской области Николая Ивановича Киселева Пресс-службе Московской Патриархии.

— Николай Иванович, юбилей — хороший повод подвести промежуточные итоги. Какие наиболее весомые плоды взаимодействия епархии и государственных властей Архангельской области вы могли бы назвать?

Н.И. Киселев: 'Новый кафедральный собор нам просто необходим'— Очень много храмов восстановлено на Архангельской земле, в том числе и при содействии светских властей. Мы постоянно вместе с владыкой объезжаем территорию области, вместе участвуем в этой работе.

Важным событием в жизни Архангельской области стали Иоанновские чтения. Осенью 2005 года они проводились уже в седьмой раз. Это ежегодное мероприятие, в котором участвуют представители Церкви и светских властей. На этом форуме, который посвящен главным образом вопросам истории Православия на Русском Севере, выступают ученые из разных регионов России.

Последнее значительное совместное дело епархии, областной администрации и всех жителей области — начало строительства нового Михаило-Архангельского кафедрального собора, который нам просто необходим.

Трудно переоценить роль Церкви в сохранении духовных устоев общества, наших традиций. Мы это хорошо понимаем и потому стремимся поддерживать церковные инициативы в социальной и образовательной сфере.

— Могли бы Вы назвать какие-нибудь примеры сотрудничества с епархией в деле воспитания молодежи?

— Их немало. В высших и средних государственных учебных заведениях области священники епархии проводят духовно-просветительскую работу. В этом ряду можно назвать те же Иоанновские чтения, в которых участвуют студенты. Мы давно и активно сотрудничаем с отделом религиозного образования епархии.

Отрадно, что в храмах области появляется все больше молодых людей. Значит живы, несмотря ни на что, духовные традиции в русском народе. Надеюсь, что наша молодежь будет еще больше тянуться к храму, к вере наших предков.

— Святейший Патриарх Алексий наградил Вас в эти дни орденом святого благоверного князя Даниила Московского. Что значит для Вас эта награда?

— Это большая честь. Хочу выразить огромную благодарность Святейшему Патриарху Алексию за те награды, которые в дни празднования юбилея преобразования епархии и возвращения ей исторического названия вручены не только мне, но и другим людям, которые трудятся на этой северной земле.

Радует, что Патриарх следит за событиями в нашем регионе. В марте 2005 года я и владыка Тихон встречались с Его Святейшеством. Тогда мы представили эскизный проект нового кафедрального собора. Предстоятель лично утвердил проект собора и благословил его строительство. Осенью, незадолго до начала строительства собора, Святейший Патриарх обратился с письменным приветствием к участникам Иоанновских чтений в Архангельске.

После получения ордена, врученного мне в Свято-Ильинском соборе митрополитом Климентом, я направил Его Святейшеству послание, в котором поблагодарил за то внимание, которое он уделяет нашему региону, и за высокую оценку моих заслуг на посту губернатора. Я сообщил Патриарху, что воспринимаю эту церковную награду как призыв к новым трудам во благо жителей нашей области.

Беседу вел В.Радзиевский

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами