Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Диакон Андрей Кураев предложил проводить в России в «День св. Валентина» специальные молебны для молодежи

Диакон Андрей Кураев предложил проводить в России в 'День св. Валентина' специальные молебны для молодежи
Версия для печати
13 февраля 2006 г. 15:48

Профессор Московской Духовной академии диакон Андрей Кураев призвал наполнить «Валентинов день» христианским содержанием и отказаться от его празднования в школах «по законам тоталитаризма», сообщает  «Интерфакс».

«Я не думаю, что нужно отказываться именно от памяти святого Валентина: это наш святой, и мощи его с 2003 года находятся в храме Христа Спасителя. Пусть сохранится это имя, просто нужно наполнить эту форму христианским содержанием», — сказал отец Андрей. 
Он назвал «полным безобразием» то, как сегодня празднуется этот день. «Это отрыжка тоталитаризма, когда детей в шеренгу строят и требуют, чтобы они срочно свои, может быть, еще нерожденные чувства вытаскивали из сердца и демонстрировали, причем к строго определенной дате и по списку классного журнала. А если юный человек еще не влюбился, почему он должен фальсифицировать свои чувства или же ощущать себя неполноценным изгоем? Это издевательство над детской психологией», — убежден отец Андрей. Он подчеркнул, что выступает резко против нынешнего формата отмечаемого праздника, хотя сама идея обращаться к христианскому святому — покровителю любви ему нравится.

Диакон Андрей Кураев также выразил сомнение в том, что удастся создать альтернативный, российский, вариант празднования «Дня всех влюбленных», беря за основу день святых Петра и Февронии, который приходится на 8 июля. «Это время, когда молодежь находится на каникулах, школы закрыты, поэтому едва ли из этого что-то получится», — считает миссионер.

«Если есть возможность, то давайте просто по-христиански отмечать память Валентина: днем, по окончании занятий в школах служить в храмах молебны об умножении любви с призыванием имени этого святого», — предложил отец Андрей. По его мнению, в конце такого молебна можно напоминать о 15 февраля, на которое приходится День православной молодежи, учрежденный в прошлом году.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях