Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравительное послание по случаю 75-летия Трехсвятительского подворья — Кафедрального храма Корсунской епархии Русской Православной Церкви в Париже

Патриаршее поздравительное послание по случаю 75-летия Трехсвятительского подворья — Кафедрального храма Корсунской епархии Русской Православной Церкви в Париже
Версия для печати
12 февраля 2006 г. 22:23

12 февраля Святейший Патриарх Алексий направил поздравительное послание по случаю 75-летия Трехсвятительского подворья — Кафедрального храма Корсунской епархии Русской Православной Церкви в Париже.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Иннокентию, архиепископу Корсунскому, клиру и боголюбивым чадам Корсунской епархии Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Иннокентий,

Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, дорогие братья и сестры, верные чада Корсунской епархии Русской Православной Церкви и все гости настоящего торжества!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательным юбилеем — 75-летием Трехсвятительского подворья — Кафедрального храма Корсунской епархии Русской Православной Церкви в Париже.

Нам дорог и памятен исторический путь этого внешне неприметного храма, расположенного на небольшой парижской улице Петель. Этот храм был основан в 1931 году немногочисленной группой русских православных эмигрантов, для которых каноническая связь с Матерью, Русской Православной Церковью, стала непременным условием их церковной жизни.

Храм Трех Святителей в Париже был основан тогда, когда Церковь в России восходила на свою Голгофу. В те страшные для России годы русские православные эмигранты не переставали горячо молиться «за многострадальную Родину нашу». Эти чувства скорби и сострадания по отношению к тому, что происходило в России, общие для всего русского рассеяния, для прихожан. Трехсвятительского храма являлись содержанием жизни, ибо они оставались неотъемлемой частью Русской Православной Церкви, полагая, как они говорили, невозможным «оставить свою Церковь, пребывающую на Кресте». Таким был их выбор, в котором они выразили свою, живую веру в спасительный Промысел Божий и несокрушимую надежду на неминуемую победу Христа над силами зла в их Отечестве. Эта вера укрепляла приход, давала силы преодолевать все разделения в среде русских людей, трудности и скорби их жизни на чужбине.

Следует отметить, что само посвящение храма — подворья Московского Патриархата в Париже Трем Великим Вселенским Святителям и Учителям Церкви имело особый духовный смысл. Еще митрополит Вениамин (Федченков), многие годы служивший в этом храме, отмечал это в своем письме митрополиту Сергию (Страгородскому):

«Как три партии православных христиан, оспаривавшие каждая преимущество своего главы - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в конце концов соединились вместе, воздав одинаковую честь Святителям, так молитвами этих Святителей и нынешнее заграничное разделение,… воссоединится с Патриаршею нашею Церковью».

Достижение благодатного единства Православной Русской Церкви остается и сегодня нашей актуальной задачей, требующей от всех нас мудрости, смирения, стремления к взаимопониманию и больших молитвенных трудов.

Сегодня храм Трех Святителей является Kафедральным храмом динамично развивающейся Корсунской епархии Московского Патриархата, объединяющей приходы нашей Церкви не только во Франции, но и в Италии, Испании, Португалии, Швейцарии. Отрадно, что каждый год в этой епархии открываются новые приходы, а значит, растет число православных людей, ищущих и обретающих дорогу к храму.

Еще раз сердечно поздравляю всех Вас с престольным праздником и с 75- летием основания храма Трех Святителей в Париже. Желаю всем участникам настоящего торжества помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной режиссера Б.М. Конухова

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей на руднике «Пионер» в Амурской области

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной иерарха Болгарской Православной Церкви митрополита Сливенского Иоанникия