Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Нижегородская епархия организовала для журалистов пресс-тур по местам, связанным с именем св. блгв. кн. Юрия Всеволодовича

Нижегородская епархия организовала для журалистов пресс-тур по местам, связанным с именем св. блгв. кн. Юрия Всеволодовича
Версия для печати
14 февраля 2006 г. 13:56

17 февраля — память святого благоверного князя Юрия Всеволодовича. В текущем году впервые этот день будет отмечаться в Нижнем Новгороде как общегородской праздник. Нижегородская епархия организовала для журналистов пресс-тур по местам, связанным с именем святого благоверного князя Юрия Всеволодовича.

Первым местом посещения стал Михаило-Архангельский собор, основанный святым князем в 1221 году. Здесь сегодня хранится икона Георгия Всеволодовича, написанная в 2004 году и освященная на мощах святого князя, которые покоятся в Успенском соборе Владимира. Икона находится слева от царских врат и помещена в деревянный киот. Перед святым изображением великого князя настоятель собора священник Андрей Милкин отслужил молебен святому благоверному Георгию Всеволодовичу, после чего поздравил журналистов с приближающимся днем памяти Георгия.

В Нижегородском художественном музее специально для журналистов была организована выставка иконы святого Георгия Всеволодовича, представляющая для нижегородцев особую историческую ценность. Это одна из двух икон святого основателя Нижнего Новгорода, на которой Георгий Всеволодович предстает не просто как владимирский князь, а как основатель Нижнего Новгорода. Он изображен на фоне двух соборов, им основанных: Михаило-Архангельского и Спасо-Преображенского.

По словам сотрудника художественного музея, эта икона датируется XIX веком и была передана в 1928 году Городецким краеведческим музеем. Она хранится в собрании нижегородского музея и практически не экспонируется.

Вторая икона, где Георгий Всеволодович изображен как основатель города, находится в Спасском кафедральном соборе. По всей вероятности, это образ, который Нижнему Новгороду подарили владимирцы в 1889 году к 700-летию со дня рождения святого великого князя.

Верность такого предположения, по словам Александра Рябова, директора издательства фонда «Народный памятник», подтверждается еще и тем, что по краям этой иконы в виде клейм изображены владимирские князья — святой благоверный князь Александр Невский и святой благоверный князь Андрей Боголюбский.

Клирики Спасского собора спели тропарь, кондак и величание святому Георгию Всеволодовичу перед иконой. Журналисты тоже молитвенно поклонились этому святому образу.

Завершился пресс-тур в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре осмотром экспозиции Музея истории Нижегородской епархии, после чего состоялась встреча представителей нижегородских СМИ с епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Патриархия.ru по материалам сайта Нижегородской епархии

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»