Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Черногории состоялась презентация «Православной энциклопедии»

Версия для печати
15 февраля 2006 г. 15:09

14 февраля в здании Законодательного собрания (Скупщины) Черногории в городе Цетинье начала работу Международная конференция «Государство и Церковь в изменяющемся мире: поиск путей партнерства для решения современных проблем». Конференция организована Международным фондом единства православных народов при содействии Правительства Черногории и Сербской Православной Церкви.

В конференции, посвященной актуальным проблемам церковной жизни в современном мире, участвуют митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Будимлянско-Никштинский Иоанникий, епископ Диоклитский Иоанн, епископ Афанасий (Евтич), представители Поместных Православных Церквей, священнослужители, политические и общественные деятели, ученые и богословы из 20 стран мира.

На торжественном заседании, посвященном открытию церковно-общественного форума, были оглашены послания, направленные участникам конференции Святейшим Патриархом Сербским Павлом, Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием IV, Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием.

Приветствия в адрес форума направили Президент Сербии Борис Тадич, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов, председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Владимир Коноплев и другие руководители государственных органов власти.

С докладами на первом заседании конференции выступили Премьер-министр Черногории Мило Джуканович, министр по делам вероисповеданий Сербии М. Радулович, председатель Международного фонда единства православных народов профессор Валерий Алексеев, председатель Экономического совета по Косово и Метохии и Югу Сербии в Правительстве Сербии Н. Попович.

Вечером 14 февраля Президент Черногории Филипп Вуянович принял участников конференции в Президентском дворце в Цетинье.

Утром 15 февраля, в праздник Сретения Господня, участники конференции приняли участие в Божественной литургии в храме Рождества Божией Матери в Цетинском монастыре, которую возглавил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. После богослужения в музее-ризнице обители состоялась презентация «Православной энциклопедии». Проф. В. Алексеев представил уникальное издание участникам форума и представителям черногорской общественности и вручил изданные к настоящему времени тома энциклопедии митрополиту Амфилохию и профессору Звонко Ангелову — для библиотеки Духовной семинарии св. Петра Цетиньского.

В беседе с корреспондентом «Седмицы.ru» профессор З. Ангелов отметил, что впервые познакомился с «Православной энциклопедией» в 2005 г., когда изучал русский язык в Московских Духовных школах. По словам З. Ангелова, в настоящее время все студенты Духовной семинарии в Цетинье изучают русский язык, и «Православная энциклопедия» станет для них хорошим подспорьем при изучении богословских и исторических дисциплин.

Затем участники конференции посетили Острожский монастырь, где в пещерном Введенском храме у мощей св. Василия Острожского был совершен молебен.

Во второй половине дня в здании Законодательного собрания (Скупщины) Черногории конференция продолжила свою работу.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме