Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Смоленская Устюженская икона будет сегодня открыта для поклонения

Смоленская Устюженская икона будет сегодня открыта для поклонения
Версия для печати
19 февраля 2006 г. 10:30

Чудотворный Устюженский список Смоленской иконы Божией Матери, возвращенный в Россию из Великобритании и переданный 22 января В.В. Путиным Предстоятелю Русской Церкви, сегодня доставлен в храм Христа Спасителя.

Здесь Святейший Патриарх Алексий совершит воскресную Божественную литургию, а затем чудотворный образ будет помещен на аналой посреди храма, и к нему будет открыт доступ всех желающих.

Икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» с клеймами жития Божией Матери являлась одной из самых древних икон иконостаса Богородице-Рождественского собора г. Устюжны Вологодской области.

По заключению специалистов Министерства культуры, особенности колорита, композиции и рисунка, пропорции доски иконы и клейм указывают на то, что она была написана в конце XV — начале XVI веков в традициях верхневолжской школы иконописи.

Уже в начале XVI века икона почиталась как чудотворная и обрела всероссийскую известность. Это было связано с успешным сопротивлением, которое оказали в Смутное время российские северные города польско-литовскому нашествию. Икона была своего рода духовным знаменем тех, кто выступил против захватчиков.

В 1821 г. икона была покрыта серебряной с позолотой ризой и украшена драгоценными камнями. Благодаря тому, что образ с древности был защищен окладом, первоначальная живопись сохранилась практически полностью.

Богородице-Рождественский собор, в иконостасе которого размещалась икона, оставался действующим до середины 30-х годов XX века. В 1936 г. собор был закрыт и передан краеведческому музею г. Устюжны. В 1994 г. икону украли из экспозиции музея. Позднее она была обнаружена в Лондоне и возвращена в Россию.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы