Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру пройдет паломнический поход по маршруту «Богомолья» И.С. Шмелёва

Версия для печати
19 февраля 2006 г. 15:56

Православный культурный центр имени И.С. Шмелёва начал подготовку девятого паломнического похода для православных школьников из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру по маршруту, описанному в книге великого русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва «Богомолье».

Паломнический поход состоится в июне этого года. Время в пути — 3 дня. Ночлег и питание паломников — при храмах, расположенных по дороге.

Для участия в паломничестве приглашаются группы детей из всех епархий Русской Православной Церкви по 5-10 человек в сопровождении старшего руководителя (родитель, преподаватель воскресной школы).

Для иногородних групп организуется встреча и проживание в Москве.

С 1998 года юные почитатели таланта великого русского писателя отправляются каждое лето в путь. Они выходят из Москвы, чтобы вслед за героями любимой книги пройти по Святой Дороге. За эти годы по Троицкому пути прошли вместе со старшими товарищами из Православного Культурного Центра имени И.С. Шмелева ребята из Москвы, Зеленограда, Солнечногорска, Тамбова, Тулы, Ставрополя, Печёр, а также из Беларуси и Молдовы.

Проект «Тропой «Богомолья» — это православное паломничество в Дом Пресвятой Троицы, в Обитель Великого Заступника Земли Русской преподобного Сергия Радонежского, совместные молитвы в пути и на привалах, встречи со священнослужителями, прихожанами  и  православными  сверстниками  из  придорожных  храмов.

Это краеведческая экспедиция, изучение истории Троицкого пути, по которому ходили сотни лет наши предки, знакомство с хозяевами Святой Дороги, старающимися  сохранить  её  традиции.

И, конечно, это мемориальный поход, посвященный памяти любимого писателя, поиск мест, описанных в книге, исторических свидетельств о ее прототипах  и  панихида  в  Троице-Сергиевой лавре о упокоени  души  автора.

Подробности о проекте «Тропой «Богомолья» — на сайте http://www.bogomolie.narod.ru

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию