Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Максим Козлов: «Главная проблема молодежных православных СМИ — мы не знаем, как и о чем разговаривать с современной молодежью»

Версия для печати
21 февраля 2006 г. 18:31

Настоятель храма мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Максим Козлов и выпускники университета посетили Просветительский центр «Глагол». Центральной темой обсуждения стал вопрос о том, какой должна быть православная пресса, в особенности молодежная, основные тенденции и проблемы ее развития.

Протоиерей Максим Козлов проанализировал православные журналы, существующие в России: «Фома», «Нескучный сад», «Наследник», «Встреча», «Мы», «Славянка» и другие, выделил их положительные и отрицательные стороны.

Отец Максим также рассказал о собственном опыте издания православного молодежного журнала «Татьянин день», который существует более 10 лет и создается прихожанами церкви во имя мученицы Татианы при МГУ.

По словам протоиерея Максима Козлова, «сейчас издание находится в непростом положении, поскольку, во-первых, ниша журнальных изданий в Москве заполнена, и непонятно, на кого рассчитан «Татьянин день», во-вторых, достаточно сложно силами прихода решать вопросы регулярного распространения». Дальнейшая судьба журнала пока не решена, возможно, он будет выходить в электронном виде на сайте университетского храма.

По мнению протоиерея Максима Козлова, основная проблема православных СМИ — это вопрос целевой аудитории изданий: «если светская пресса простирается от «Коммерсанта» до «Комсомольской правды», от «Эксперта» до «Лизы», то церковная ориентирована только на достаточно продвинутую в интеллектуальном и душевном смысле часть аудитории. Мы не затрагиваем тех людей, о которых можно сказать «простые люди». Мы не знаем, как и о чем разговаривать с той молодежью, с теми людьми, которые смотрят «Фабрику звезд», читают журнал «Лиза». Что можно сказать им о церковной жизни, как заинтересовать. Это достаточно серьезная проблема».

Протоиерей Максим Козлов также затронул проблему соотношения негативной и позитивной информации в современных электронных СМИ. Он отметил, что «сейчас наблюдаются позитивные тенденции, когда в последние несколько лет на общенациональных телевизионных каналах появляется все больше положительной информации, по крайней мере, в новостных программах. Вопрос в том, будет ли это позитив или идеология. Здесь есть тонкий момент: как бы под видом позитива не стала формироваться некая новая идеология, что «у нас все хорошо». Здесь очень тонкая грань. С одной стороны, нужно уменьшать процент травмирующей, дестабилизирующей, вводящей в депрессию информации, с другой стороны, недопустимо принудительно «подтягивать» те или иные факты, «правильно» о чем-то рассказывать».

Патриархия.ru/Нижегородская епархия

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета