Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Очередной, третий в этом году, номер «Фомы» скоро выйдет в свет

Очередной, третий в этом году, номер 'Фомы' скоро выйдет в свет
Версия для печати
23 февраля 2006 г. 10:18

Традиционный «Вопрос №1»  нового номера звучит так: «Что для вас деньги?». Отвечают актриса Ольга Будина, журналист Иван Демидов, депутат Рязанской областной думы Владимир Торопов, священник Игорь Палкин, пенсионерска Татьяна Назарова и др.

Этот вопрос предваряет тему номера «ВЕРА И БОГАТСТВО». Открывает тему материал под названием «Миллион на двоих не делится, или почему богатому трудно войти в Царствие Небесное». Это большой и серьезный разговор с журналистом Владимиром ШПАКОМ, который в начале 90-х был в буквальном смысле «владельцем заводов, газет, пароходов» и все искушения богатством в его «новой русской» версии прошел на собственном опыте.

Второй материал темы называется «В поисках узких врат». Существует расхожий ложный стереотип: православные-де считают, что быть богатым грешно, а благодатно быть нищим, больным и юродивым. И стараясь его опровергнуть, все, кто начинают говорить с нашими богатыми об их вере, словно играют в поддавки, заранее снижая для них ту высокую планку, которую ставит перед каждым христианином Евангелие. А между тем, Сам Господь для них эту планку поднял еще выше. Значит богатому, чтобы спастись, нужно, в отличие от других людей, совершить какой-то сугубый подвиг? Но в чем он заключается? Неужели только в том, чтобы дать больше денег на благотворительные проекты? Но ведь Христос сказал, что даже если будешь людей воскрешать — это еще не гарантия спасения. В чем же тогда особая задача богатых? Послушаем, что говорят об этом Елена КОРЗУН (ген. директор ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих компаний «Ассонефть»,г. Москва),  Вячеслав ЗАРЕНКОВ (президент строительного холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ», г. Санкт-Петербург), Никита МИШИН (член совета директоров ЗАО «Северстальтранс», г. Москва) и проч.
 
Продолжает тему статья священника Дмитрия МОИСЕЕВА «Все ли богатые погибнут, все ли бедные спасутся?», и завершает любопытная подборка исторических материалов о благотворительной деятельности богатых людей прошлого «По плодам их узнаете их».

Есть ли у человека аура? — спрашивает читатель. — Некоторые считают, что нимбы над святыми — это как раз изображения их «сильной ауры». Что думают по этому поводу православные? Отвечает С.-Петербургский  священник Аркадий СЕВЕРЮХИН своей статьей «Аура или нимб?» в рубрике «Заблуждения и парадоксы».

Таинство Соборования многим не слишком известно. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется... Что же на самом деле понимает Церковь под этим таинством? Рассказывает протоиерей Валентин АСМУС в статье «Таинство больных... и здоровых» раздела «Церковь Христова».

Название «Лоскутки» знакомо тем, кто видел 8-й номер «Фомы» за прошлый год, под ним печатались странички дневника протоиерея Всеволода ЧАПЛИНА. В новом номере мы предлагаем Вам еще одну подборку заметок о. Всеволода.

В рубрике «Мир Библии» новая статья Александра ТКАЧЕНКО. Название ее говорит за себя: «Иуда. Хроника одного предательства» (попытка исторической реконструкции).

В рубрике «Большая семья» рассказ об иерее Олеге КОВАЛЬЧУК — священнике из Нижегородской области. Он опекает двадцать детей-сирот, но не считает это подвигом. «Двадцать — так мало, даже рассердиться не на кого», — утверждает о. Олег. Статья называется «Формула Нучи».

Материал рубрики «Дело» озаглавлен «Мир в масштабе 1 : 100». В ней речь пойдет о Николае Гундорове, который более тридцати пяти лет занимается макетированием. Совмещая ювелирную точность и художественное мастерство, он воссоздает разрушенные или перестроенные здания, сохраняет памятники архитектуры.

Письма читателей — своего рода «визитная карточка» нашего журнала. Пишут нам много и о разном. И по-разному. Вопросы, рассуждения, истории, порой очень личные, на пределе откровенности. Одно из таких Вы прочтете здесь, мы озаглавили его «Дыхание вечности». Автор — психолог, работник службы доверия.

Как и любая крупная организация, Церковь сегодня вынуждена решать самые обычные административные вопросы. В Московской Патриархии, как в любом учреждении, есть и  бухгалтерия, и отдел кадров. И все-таки, у церковных организаций своя специфика. О ней нам рассказывает юрисконсульт Московской Патриархии Ксения Александровна ЧЕРНЕГА в интервью «Адвокат Церкви».

Для многих людей в России до сих пор бывает открытием, что Православие — не какая-то особенная «русская» религия. «Фома» уже неоднократно писал о том, что православные христиане есть повсюду, от Америки до Индонезии. Недавно у нас в гостях побывал православный епископ-американец, владыка СЕРАФИМ (Сигрист). Его размышления о Православии и культуре мы предлагаем вашему вниманию. См. интервью «Окно за пределы горечи» в рубрике «Без границ».

Материал рубрики «Острый угол» озаглавлен так: «Кто в Церкви главный?». Это два монолога так наз. «церковных интеллигентов», размышления по поводу того, как быть интеллигенту, приходящему в Церковь? Искать ли применение своим талантам? Внутренне меняться? Но как? Отвечают филолог Андрей ДЕСНИЦКИЙ («Крона и корни») и культуролог Александр ТКАЧЕНКО («Мы были такими, как вы»).

В рубрике «Кино\Театр» статья режиссера Владимира ХОТИНЕНКО «Паломничество в Вечный Город» о его одноименном фильме. Это первый совместный кинопроект Ватикана и Русской Православной Церкви. Съемку фильма осуществлял Центр «Православная энциклопедия».

В «Галерее» Вы увидите гравюры художника Сергея ЧЕРНЫШЕВА и познакомитесь с их автором.

И, наконец, на страницах «Литературного фонда» нового номера читателя ждет сборник стихов в прозе «Апология человека»  известной православной писательницы Олеси НИКОЛАЕВОЙ.

Таковы основные материалы выходящего в свет номера. Информацию о том, где можно его купить и как оформить подписку, можно найти на сайте www.foma.ru.

Патриархия.ru