Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский (Луговой Михаил Васильевич)

Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский (Луговой Михаил Васильевич)
Версия для печати
Дата рождения:
11 мая 1967 г.
Дата хиротонии:
19 октября 2007 г.
Дата пострига:
20 марта 1997 г.
День ангела:
9 августа
Страна:
Украина
Биография:

Родился 11 мая 1967 г. в с. Копанки Калушского р-на Ивано-Франковской обл. Украины в семье рабочих.

В 1984 г. окончил среднюю школу № 3 г. Калуша и поступил на педагогический факультет Ивано-Франковского государственного педагогического института им. Василия Стефаныка.

В 1985-1987 гг. служил в рядах Советской армии. С 1987 г. продолжал учебу в институте. На протяжении 1989-90-х гг., будучи студентом последнего курса, нес послушание в Преображенском Гошевском мужском монастыре Ивано-Франковской епархии.

В 1990 г. окончил институт и поступил в Киевскую духовную семинарию, а в 1993 г. — в Киевскую духовную академию. В 1996 г. защитил диссертацию «Церковные братства Украины и Белоруссии как оплот Православия» со степенью кандидата богословия.

С августа 1996 г. назначен преподавателем и старшим помощником инспектора КДАиС.

21 сентября 1996 г. епископом Криворожским и Никопольским Ефремом рукоположен в сан диакона, а 9 ноября 1996 г. Блаженнейшим митрополитом Владимиром — в сан священника.

20 марта 1997 г. проректором Киевской духовной академии архимандритом Митрофаном (Юрчуком) пострижен в монашество с именем Пантелеимон в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

9 июля 1997 г. возведен в сан игумена.

С 1 августа 1997 г. по 29 августа 2004 г. — секретарь Ученого совета Киевской духовной академии.

В 1999 г. возведен в сан архимандрита.

29 мая 2000 г. назначен на должность доцента кафедры общецерковной истории Киевской духовной академии. С мая 2001 г. по сентябрь 2005 г. — заведующий кафедрой общецерковной истории КДА.

С сентября 2005 г. — клирик Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании (Киев); преподаватель и доцент кафедры философии, политологии и права Киевского славистического университета.

Решением Синода УПЦ от 18 октября 2007 г. избран епископом Ивано-Франковским и Коломыйским. В этот же день в резиденции Блаженнейшего митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре состоялось наречение во епископа.

19 октября 2007 г. в Трапезном храме Киево-Печерской лавры состоялась архиерейская хиротония, которую возглавил Блаженнейший митрополит Владимир.

28 августа 2014 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа.

Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2014 г. (журнал № 98) освобожден от управления Ивано-Франковской епархией и назначен управляющим Шепетовской епархией.

Решением Синода УПЦ от 29 января 2016 г. (журнал № 9назначен управляющим Уманской епархией.

Образование:

Ивано-Франковский государственный педагогический институт.

Киевская духовная семинария.

Киевская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:
Уманская и Звенигородская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Церковные братства Украины и Белоруссии как оплот Православия (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

  • 2001 г. — орден прп. Нестора Летописца (УПЦ);
  • 2000 г. — медаль Рождества Христова I ст.
E-mail:
Web-сайт:
http://eparhia-uman.org.ua