Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Хризостом I, Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра (Киккотис)

Хризостом I, Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра (Киккотис)
Версия для печати
Дата рождения:
27 сентября 1927 г.
Дата смерти:
22 декабря 2007 г.
Дата хиротонии:
14 апреля 1968 г.
Страна:
Кипр
Биография:

Родился 27 сентября 1927 г. в деревне Статос близ города Паф (Пафос).

В 1940 году поступил послушником в обитель Киккской иконы Божией Матери на Кипре.

В 1950 г. окончил гимназию.

18 февраля 1951 г. Архиепископом Кипрским Макарием III был рукоположен в сан иеродиакона при Киккском монастыре.

В 1952 году был послан Киккским монастырем на учебу в Афинский университет, который закончил в 1961 году. Обучался на философском и богословском факультетах.

29 октября 1961 г. был рукоположен во иеромонаха, затем возведен в сан архимандрита.

С 1961 по 1966 гг. преподавал в Киккской гимназии и духовной семинарии во имя святого апостола Варнавы философию и историю религий. В 1966 г. был послан на учебу и стажировку в Англию, где в 1968 году защитил магистерскую диссертацию.

28 марта 1968 г. единогласным решением Св. Синода архимандриту Хризостому определено быть хорепископом Константийским. Хиротония во епископа была совершена 14 апреля 1968 г.

28 июля 1973 г. назначен митрополитом Пафским — вторым по чести иерархом Кипрской Церкви.

12 ноября 1977 г., после кончины Архиепископа Макария III, митрополит Хризостом был единогласно избран 64-м Предстоятелем Кипрской Церкви. Интронизация состоялась на следующий день — 13 ноября 1977 г.

Во время посещения летом 1978 г. Русской Православной Церкви Архиепископу Хризостому был вручен диплом почетного члена Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) духовной академии.

Заботами Блаженнейшего Хризостома построено большое количество новых храмов. Ряд древних храмов и монастырей восстановлен. Например, монастыри: св. мученицы Феклы, св. великомученика Пантелеимона, и другие. Для пополнения монастырей Его Блаженство привез с Афона молодых иноков-священнослужителей.

Его трудами были открыты многие воскресные школы и начали действовать такие православные организации, как христианские кипрские детские лагеря, Христианский союз молодежи и студентов, Христианский союз женщин, Христианский союз ученых, Корпус душепопечительства о заключенных, телерадиостанция «Логос», церковные книжные магазины.

В годы его Предстоятельства Церковь сохраняла огромное влияние в общественной и политической жизни Кипра, а также оставалась крупнейшим землевладельцем на острове.

В 2000 году Архиепископ Хризостом получил тяжелую травму головы, от которой так и не смог оправиться. В 2002 году в результате медицинского обследования выяснилось, что иерарх страдает болезнью Альцгеймера. В силу ухудшения здоровья Предстоятеля Кипрской Православной Церкви и невозможности Его Блаженством далее исполнять свои обязанности в мае 2006 года в Шамбези (Швейцария) был созвано заседание расширенного Священного Синода Кипрской Православной Церкви с участием Предстоятелей некоторых Поместных Церквей. На заседании Архиепископский Престол был объявлен вакантным и начата процедура подготовки к избранию нового Архиепископа.

5 ноября 2006 года Предстоятелем Кипрской Церкви был избран митрополит Пафский, также носящий монашеское имя Хризостом (Хризостом II).

Архиепископ на покое Хризостом I скончался 22 декабря 2007 года. Погребен в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Паллуриотиссе (Никосия).

Образование:

1952-1961 гг. — Афинский университет (философский и богословский факультеты).

Научные труды, публикации:

«Православие сегодня и Кипрская Церковь».

«Миссионерство клира».

«Спасительное служение Церкви».