Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви дал интервью итальянскому телевидению

Предстоятель Русской Церкви дал интервью итальянскому телевидению
Версия для печати
28 февраля 2006 г. 16:36

Корреспондент телеканала Мария Чечилия Санджорджи попросила Святейшего Патриарха рассказать о том, как Православная Церковь готовит своих чад к 40-дневному Великому Посту, который начинается на следующей неделе.

Патриарх Алексий рассказал о значении Великого Поста для православных верующих, о том, что пост есть время покаяния, «весна духовная», время для того, чтобы мы подготовили себя к достойной встрече Воскресения Христова. Пост всегда был особым временем для православных верующих. Великопостное богослужение, особенно в первые дни сорокодневного пути, призывает нас к покаянию, прощению обид друг друга. Завершает пост Страстная седмица, на которой перед нами пройдут все крестные страдания Христа Спасителя — и затем Его светлое Воскресение.

В ответ на вопрос о нынешнем состоянии церковно-государственных отношений в России Святейший Патриарх Алексий отметил, что его позиция в этом вопросе остается неизменной: Церковь должна быть отделена от государства.

«Мы имеем дореволюционный опыт, когда Церковь фактически превратилась в  государственную структуру, что не шло ей на пользу, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — В советский период Церковь была отделена от государства, но власть вмешивалась в сакраментальную, внутреннюю жизнь Церкви. Сейчас мы установили новые отношения между государством и Церковью: уважительное отношение государства, невмешательство во внутреннюю церковную жизнь и невмешательство Церкви в политическую жизнь государства».

Но у государства и Церкви, отметил Патриарх Алексий, есть общие задачи, для решения которых необходимо партнерство. К подобным задачам, по словам Его Святейшества, относятся сохранение нравственного здоровья общества, укрепление мира в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе, сохранение архитектурных памятников, противостояние общественным болезням — наркомании, алкоголизму, религиозной нетерпимости. «Думаю, что такие партнерские отношения между государством и Церковью нормальны; они дают возможность и государственной власти и Церкви осуществлять свои задачи», — подчеркнул Патриарх Алексий.

В ходе беседы был затронут вопрос о преподавании религиозных дисциплин в школе. Святейший Патриарх Алексий сказал, что в течение нескольких последних лет Церковь ставит вопрос о введении в систему среднего образования — факультативно, по желанию родителей и детей — Основ православной культуры. Его Святейшество признал, что такой подход иногда встречает непонимание среди государственных чиновников, но во многих регионах России этот предмет уже вошел в образовательный стандарт.

«Многие руководители еще понимают светскость школ как атеистичность, — добавил Святейший Патриарх. — Но это не синонимы. Нам приходится об этом напоминать и думать о молодом поколении, перед которым сейчас очень большие соблазны; этому необходимо противопоставить нравственный стержень».

Также была затронута проблема секуляризации западного общества. «Мы с сожалением восприняли тот факт, что в преамбуле Евроконституции не упоминаются христианские корни европейской цивилизации, — сказал, отвечая на вопрос журналистки, Патриарх Алексий. — Сегодня у меня состоялась длительная беседа с Комиссаром Совета Европы по правам человека. Он засвидетельствовал, что европейская молодежь удивительно невежественна в отношении своей истории и культуры. Поэтому у руководителей европейских организаций постепенно выкристаллизовывается мысль о необходимости изучения истории христианской Европы».

В заключение интервью Святейший Патриарх Алексий обратился к католической аудитории. «Посещая Италию, мы всегда встречали доброе отношение к представителям Русской Церкви. Я думаю, между нашими народами много общего, — сказал Патриарх Алексий. — От души желаю всем верующим жителям Италии достойно пройти спасительное поприще Великого Поста и подготовиться к празднику Пасхи Христовой, почувствовать, что Господь воскрес, что Он с нами, — почувствовать это и пронести через всю жизнь. С любовью желаю, чтобы радость праздника Пасхи Христовой наполняла бы душу всех, кто будет отмечать этот светлый праздник», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Святейший Патриарх Кирилл отметил опасность превращения молитвы из существенной потребности человека в формальное обязательство

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сохранение бесконтрольного потока мигрантов, не имеющих уважения к нашей стране и ее обычаям, может привести к потере России

Предстоятель Русской Церкви указал на риски чрезмерного увлечения пастырей психологическими практиками

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучию семей вредит бесцеремонное и неоправданное вмешательство в их внутреннюю жизнь