Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась презентация сборника «Христианство и ислам: пути реального взаимодействия»

Состоялась презентация сборника 'Христианство и ислам: пути реального взаимодействия'
Версия для печати
1 марта 2006 г. 12:04

Пресс-конференция, посвященная выходу в свет сборника «Христианство и ислам: пути реального взаимодействия», состоялась 28 февраля в пресс-центре РИА «Новости». В презентации приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин, спецпредставитель МИД РФ по связям с ОИК и другими исламскими организациями Вениамин Попов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России шейх Нафигулла Аширов, секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП священник Михаил Дудко. Сборник, в котором представлены работы двух авторов — митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира (Икима) и верховного муфтия Сирийской Арабской Республики Ахмеда Кефтаро, скончавшегося в 2004 году, выпущен при содействии Фонда св. апостола Андрея Первозванного.

«Хотя эта книга небольшого объема, это один из реальных шагов, которые предпринимаются для укрепления взаимодействия христианской и исламской религий», — подчеркнул Александр Торшин. Он сообщил, что в Совете Федерации принято решение о создании в рамках Палаты регионов объединенной комиссии по национальной и государственно-конфессиональной политике, которая будет заниматься теми вопросами, которые обозначены в сборнике.

Ведущий пресс-конференции Вениамин Попов поблагодарил фонд Андрея Первозванного и всех, кто принимал участие в подготовке издания. «В настоящий момент человечество сталкивается с таким количеством вызовов и угроз, что необходимо осознать, что мы не сможем отгородиться от людей других цивилизаций, веры и культуры, у нас общая судьба», — подчеркнул он. Впервые, отметил далее выступавший, вниманию читателя в нашей стране представлены труды двух клириков — выдающихся представителей своих религий, христианства и ислама. «Но перед нами исследования не просто двух религиозных деятелей, а двух очень мудрых людей, которые пропустили через себя боль и горести, радости и успехи не только тех конфессий, которые они представляют, но и научились сопереживать людям иной веры», — подчеркнул он. Вениамин Попов рассказал о роли митрополита Владимира в создании комитета по исламо-христианскому диалогу в Ливане. «Сборник предметно учит тому, что ненависть — это путь вникуда», — заключил он.

«Эта книга дает нам возможность познать друг друга или сделать шаг в этом направлении», — заявил шейх Нафигулла Аширов. По его мнению, книга востребована сегодня настолько, что даст повод христианам «посмотреть другими глазами на татарина или башкира». «Я растроган тем, что ученые люди православия знают о нас столько хорошего, о чем весь мир, как нам казалось, забыл», — подчеркнул шейх, отметив, что во многих вопросах мусульмане рассуждают с тех же позиций, что и Русская Православная Церковь.

Протоиерей Всеволод Чаплин, продолжая мысль шейха, заявил, что «есть силы и в мире, и в России, которые хотели бы поссорить мусульман и христиан». «Наша задача этого не допустить, наша задача — сохранить тот огромный потенциал сотрудничества и совместной жизни представителей двух великих мировых религий христианства и ислама, который есть в России. Этот потенциал может быть полезен для всей Европы, в которой обостряются межрелигиозные отношения», — считает зампред ОВЦС МП. Положительный опыт России сводится к тому, уточнил о. Всеволод, что в России разные национальные и религиозные общины имели право жить по своим принципам, по своей вере. Отвечая на вопрос журналистов о «силах, которые хотели бы поссорить мусульман и христиан», протоиерей Всеволод Чаплин уточнил, что это — «те, кто против усиления роли религии в обществе». Это, по его словам, «старые безбожники», связанные с идеологией тоталитарного государственного атеизма, а также «новые безбожники» — часть интеллигенции, которая боится утверждения в обществе моральных принципов, связанных с традиционными религиями. «Эти люди есть и в бизнесе, и в политике, и среди чиновников», — заявил протоиерей Всеволод Чаплин.

Священник Михаил Дудко отметил, что «мы нуждаемся в появлении аутентичных текстов — когда христиане пишут о мусульманах, а мусульмане — о христианах». «В этой книге мы можем найти примеры текстов, в которых мы узнаем о себе из уст друг друга», — сказал о. Михаил.

Вениамин Попов сообщил о подготовке серии больших изданий о диалоге и об опыте сосуществования ислама и христианства в России  и ряде мусульманских государств. Предполагается, что первой выйдет книга об Иордании, затем — о Ливане и Египте. В. Попов также впервые объявил о том, что 27-28 марта в Москве пройдет первое заседание группы стратегического видения «Россия — исламский мир», на которой будут присутствовать 15-17 представителей исламских государств. Это первая встреча в Москве после того, как Россия стала наблюдателем в ОИК. Ведущий пресс-конференции напомнил также о проведении в Москве в июле этого года международного саммита духовных лидеров, подготовку которого осуществляет Межрелигиозный совет России.

В ходе презентации был затронут вопрос о карикатурах на пророка Мухаммеда, которые, как заметил шейх Нафигулла Аширов, «имели обратный эффект». «Карикатуры объединили исламский мир, люди стали интересоваться пророком Мухаммедом», — сообщил он. По его словам, «карикатуры нарисовали не христиане и не мусульмане, а те, кто исповедует ценности разврата».

В сборнике «Христианство и ислам: пути реального взаимодействия» опубликованы работы митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира «Миф об «угрозе ислама» с точки зрения православного христианина», шейха Ахмеда Кефтаро «Ислам и христианство: две веры — один Бог», «Международные перспективы для ислама и христианства», «Путь к преодолению религиозного экстремизма» и другие. Книга сопровождается биографическими справками об авторах сборника.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами