Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Йован (Вранишковский) окончательно освобожден из тюрьмы

Архиепископ Йован (Вранишковский) окончательно освобожден из тюрьмы
Версия для печати
7 марта 2006 г. 11:37

Скопье. Глава автономной Охридской Архиепископии (Сербская Православная Церковь) митрополит Йован (Вранишковский), выпущенный на днях на свободу из македонской тюрьмы «Идризово» близ Скопье, больше не возвратится за решетку, сообщили в понедельник 6 марта македонские СМИ. Архиепископ Йован отбывал наказание за «возбуждение вражды и розни на религиозной, национальной и расовой почве».

Решение Верховного суда Македонии о сокращении ему срока лишения свободы до восьми месяцев было принято в прошлом месяце. Срок заключения Йована (Вранишковского) истекает в среду, 8 марта, однако руководство исправительного учреждения, получив вердикт Верховного суда, приняло решение о досрочном освобождении, передает «Интерфакс».

При этом были учтены не использованные архиепископом выходные дни, которые он имел право провести вне тюрьмы, сообщила агентству «Макфакс» представительница Управления по исполнению наказаний Марина Говорко.

В воскресенье 5 марта владыка Йован (Вранишковский), выпущенный из тюрьмы на выходные в конце прошлой недели, совершал богослужения в доме своих родителей в Битоле. От общения с прессой недавний узник отказался, сообщила в свою очередь выходящая в Скопье газета «Утрински весник».

Информационная служба Охридской Архиепископии, не признанной Македонским государством, в распространенном заявлении расценивает освобождение своего Предстоятеля как «шаг вперед к улучшению имиджа нашей родины в глазах международного сообщества в части уважения основных религиозных свобод».

В заявлении также выражена «радость о нынешнем освобождении» и благодарность Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архиереям и всем верующим за их усердные молитвы и усилия, направленные на освобождение архиепископа Йована.

С просьбами об освобождении арестованного архиерея к македонскому государственному руководству обращались Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Патриархи Сербский Павел и Константинопольский Варфоломей, участники генеральной ассамблеи Всемирного совета церквей, представители других религиозных и правозащитных организаций.

«В Русской Православной Церкви освобождение иерарха Сербской Православной Церкви воспринято с удовлетворением и чувством отрады», — заявил представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, об этом на прошлой неделе Святейший Патриарх Алексий уже сообщил делегации Архиерейского Синода Сербской Церкви, прибывшей в Москву из Белграда.

Протоиерей Николай Балашов высказал мнение, что с освобождением архиепископа «отпало главное препятствие к продолжению переговоров между Сербской Православной Церковью и представителями иерархии в Республике Македонии». Секретарь Отдела внешних церковных связей также добавил, что Русская Православная Церковь «предпринимала разнообразные усилия по освобождению заключенного архиерея, в том числе по дипломатическим каналам».

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарх Сербский Порфирий вручил Архиепископу Стефану Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии

Митрополит Волоколамский Иларион: Македонскую Православную Церковь нельзя ставить на одну доску с украинскими раскольниками [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал признание Синодом Константинопольского Патриархата Македонской Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»