Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святые мученики Прокесс и Мартиниан

Святые мученики Прокесс и Мартиниан были язычниками и служили стражами в Мамертинской темнице Рима.
В той темнице содержались государственные преступники, к которым причисляли и христиан. Наблюдая за узниками-христианами и слушая их проповеди, Прокесс и Мартиниан постепенно приходили к познанию истинной веры в Спасителя. Когда в Мамертинской темнице был заключен святой апостол Петр, Прокесс и Мартиниан твердо уверовали во Христа, приняли от апостола святое Крещение и отпустили его из темницы. Начальник тюрьмы Павлин узнал об этом и потребовал от святых Прокесса и Мартиниана отречения от Христа. Но они безбоязненно исповедали христианскую веру и оплевали золотую статую Юпитера. Тогда Павлин приказал бить их по устам, а затем, видя твердость мучеников, подверг их пытке: мучеников избивали железными прутьями, опаляли огнем и, наконец, бросили в темницу.
Одна знатная и благочестивая женщина, по имени Люцина, проникла к ним и там утешала и ободряла их. Мучителя Павлина вскоре постигло Божие наказание: он ослеп и через три дня умер. Сын Павлина обратился к начальнику города с требованием немедленно предать мучеников смерти. Святые Прокесс и Мартиниан были усечены мечом († ок. 67).
Благочестивая Люцина погребла тела мучеников.

Иконописный подлинник


Рим. XIX (?).

Крещение апостолами Петром и Павлом святых мучеников Прокесса и Мартиниана. Рельеф. Рим. XIX (?). Образ находится за престолом в Мамертинской темнице, где происходило это событие.


Рим. XIX (?).

Крещение апостолами Петром и Павлом святых мучеников Прокесса и Мартиниана. Рельеф. Рим. XIX (?). Образ находится за престолом в Мамертинской темнице, где происходило это событие.

Новый сводный иконописный подлинник, подготовленный Иконописной школой при Московской Духовной академии