Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святой Анастасий Синаит I, Патриарх Антиохийский

Святой Анастасий Синаит I, Патриарх Антиохийский, начал свой иноческий подвиг на Синайской горе, почему и был назван Синаитом. Он вступил на патриарший престол в 562 году в царствование императора Юстиниана (527-565).
В то время распространилась ересь монофизитов. Сам император склонился на сторону еретиков. Святитель Анастасий выступил против ереси. Он рассылал послания по всем церквам и ежедневно разъяснял в своем храме Православное учение о двух естествах Господа Иисуса Христа. Все сомневавшиеся и колебавшиеся в вере ждали с надеждой слова святого Патриарха Анастасия.
Разгневанный Юстиниан, узнав об этом, хотел низвергнуть святителя Анастасия с Антиохийского престола, но внезапно тяжело заболел. Перед смертью он принес покаяние Церкви и составил прекрасное молитвословие "Единородный Сыне и Слове Божий", вошедшее в чин Божественной литургии. В нем он выразил Православное учение о двух естествах Господа Иисуса Христа.
После Юстиниана вступил на престол император Иустин Младший (565-578), который возобновил гонение на святителя Анастасия и в 572 году сослал его в заточение. Возвратившись в 593 году из изгнания, святитель Анастасий управлял Церковью шесть лет и мирно скончался (21 апреля 599).
В изгнании святитель Анастасий написал несколько догматических и нравоучительных сочинений, а также перевел на греческий язык труд святителя Григория Двоеслова († 604; память 12 марта) "О пастырском служении".
*На русском языке издано:
1. Слово на праздник Благовещения Пренепорочныя Богородицы Марии // Христианское чтение. 1841. I. С. 376 слл.
2. О пользе чтения Священного Писания // Выписки из писаний святых церковноучителей и других писателей о необходимости и пользе чтения Священного Писания / Пер с нем. СПб.: Изд. Л. фон Эссом. 1817.
3. Слова и поучения // Сборник, или избранные слова о чести святых икон и о поклонении им / Пер. с греч. М., 1647. То же. Почаев, 1787. То же. Львов, 1793. То же. Изд. 4-е, испр. М., 1850.*

Иконописный подлинник


Византия. XIII.

Богородица и преподобные Синая (фрагмент). Икона. Византия. Начало XIII в. 51.4 х 75.3. Собрание монастыря святой Екатерины на Синае.

Греция. До 1998.

Прп. Анастасий. Рисунок. Греция. До 1998 г.

Новый сводный иконописный подлинник, подготовленный Иконописной школой при Московской Духовной академии