Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Преподобный Ферапонт Монзенский

Преподобный Ферапонт Монзенский был иноком обители преподобного Адриана на реке Монзе. Преподобный начал свои подвиги в Москве, затем перешел в г. Кострому в Воздвиженский монастырь и принял там постриг. По его благословению, благочестивые иноки Адриан и Пафнутий из монастыря преподобного Павла Обнорского (память 10 января), ищущие уединения, переселились на Монзу и в 25 верстах от Галича основали обитель. Преподобный Ферапонт перешел в эту обитель, где и подвизался до конца своей жизни. Каждый день, с благословения настоятеля, он удалялся в лесную чащу и там молился. Ночами читал и переписывал душеполезные книги. В жизни своей подражал блаженному Василию Московскому (память 2 августа), которого называл своим сожителем, хотя лично никогда его не видел. Преподобный еще при жизни прославился даром чудотворений. Перед смертью своей он предсказал голодный год (1601). Скончался преподобный в 1597 году. Обитель на реке Монзе была названа по его имени Ферапонтовой.

Иконописный подлинник


Кострома. Н. XVIII.

Прп. Ферапонт. Икона. Галич. 1 четверть XVIII в. 134. х 48.5. Из церкви Покрова с. Пемы (Галичский р-н Костромской обл.). С 1964 в КГОИАМЗ "Ипатьевский монастырь".

Кострома. 1886

Собор Костромских святых. Икона. Кострома. 1886 г. 123. х 133. Из церкви свт. Николая с. Верховье (Солигаличский р-н Костромской обл.). С 1986 в Нерехтском филиале КГОИАМЗ "Ипатьевский монастырь".

Москва. 1959-1962.

Лицевые святцы русских святых. Декабрь (лист 1). Монахиня Иулиания (Соколова). Рисунок. Сергиев Посад. 1959-1962 гг. Выполнены по просьбе святителя Афанасия Ковровского /Сахарова/ (Письмо от 30 сентября 1959 г.). Частное собрание.

Россия. 2004.

Прп. Ферапонт Монзенский. Алёшин А.В. (Иконописная школа). Фреска Троицкого собора Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря Костромской епархии. 2004 г.

Новый сводный иконописный подлинник, подготовленный Иконописной школой при Московской Духовной академии