Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святая великомученица Марина

Святая великомученица Марина родилась в Малой Азии, в городе Антиохии в семье языческого жреца. В младенчестве она лишилась матери, и отец отдал ее на попечение кормилице, которая воспитала Марину в православной вере. Узнав о том, что дочь его стала христианкой, отец в негодовании отказался от нее. Во время гонения на христиан императора Диоклитиана (284-305) святая Марина в пятнадцатилетнем возрасте была схвачена и заключена в темницу. С твердым упованием на волю Божию и Его помощь готовилась юная узница к предстоящему подвигу. Правитель Олимврий, очарованный красотой девушки, пытался уговорить ее отречься от Христовой веры и стать его женой. Но святая, не колеблясь, отвергла льстивые предложения. Тогда разгневанный правитель предал святую мученицу истязаниям. Жестоко избитую, святую прибили гвоздями к доске и трезубцами рвали тело. Сам правитель, не выдержав ужаса этой пытки, закрыл лицо руками. Но святая мученица оставалась непоколебимой. Брошенная на ночь в темницу, она сподобилась Небесного посещения и была исцелена от ран. Привязав к дереву, мученицу опаляли огнем. Едва живая, святая молилась: "Господи, Ты сподобил меня за Имя Твое пройти через огонь, сподоби меня пройти и через воду святого Крещения".
Услышав слово "вода", правитель повелел утопить святую в огромной бочке. Мученица просила Господа, чтобы эта казнь стала для нее святым Крещением. Когда ее погружали в воду, внезапно засиял свет и белоснежная голубка опустилась с Неба, неся в клюве золотой венец. Узы, наложенные на святую Марину, сами собой развязались. Мученица стояла в купели Крещения славя Святую Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Святая Марина вышла из купели совершенно здоровой, без единого следа ожогов. Пораженный чудом народ стал славить Истинного Бога, и многие уверовали. Это привело в ярость правителя, и он приказал уничтожать всех, кто исповедует Имя Христа. Тогда погибло 15000 христиан, а святая мученица Марина была обезглавлена. Страдания великомученицы описал очевидец событий, по имени Феотим.
До взятия Константинополя крестоносцами в 1204 году мощи великомученицы Марины находились в монастыре Пантепонта. По другим сведениям, они находились в Антиохии до 908 года и оттуда были перенесены в Италию. Честная ее рука была перенесена на Афон, в Ватопедский монастырь.

Иконописный подлинник


Болгария.

Вмц. Марина (Маргарита). Икона. Болгария.

Италия. XIII.

Вмц. Марина (Маргарита) с житием. Икона. Италия. XIII в. Бари. Италия.

Италия. XII.

Вмц. Марина (Маргарита). Фреска пещерного храма под г. Моттоло (южная Италия) XII - XIII вв.

Афон. XV.

Вмц. Марина (Маргарита). Миниатюра. Афон (Иверский м-рь). Конец XV в. C 1913 года в Российской Публичной (ныне Национальной) библиотеке в Санкт-Петербурге.

Сербия.

Вмц. Марина (Маргарита). Фреска. Сербия.

Венеция (?). XVI.

Вмц. Марина (Маргарита). Икона. Венеция (?). XVI в.

Сербия. XVIII.

Вмц. Марина (Маргарита). Икона. Сербия. XVIII в. 92.5 х 60.5.

Сербия. XIX.

Вмц. Марина (Маргарита). Икона. Сербия. XIX в. 89 х 34.5.

Россия. 1986.

Вмч. Марина. Игумен (ныне архим.) Зинон. Икона. Россия. 1986 г.

Греция. До 2001.

Вмц. Марина (Маргарита) с житием. (фрагмент). Спирос Карзамакис. Икона. Греция. До 2001 г.

Новый сводный иконописный подлинник, подготовленный Иконописной школой при Московской Духовной академии