Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Преподобный Евфросин Псковский

Преподобный Евфросин Псковский, в миру Елеазар, родился около 1386 года в селе Виделебье, близ Пскова, из этого же села был родом и преподобный Никандр Псковский (память 24 сентября). Родители хотели, чтобы Елеазар вступил в брак, но он тайно ушел в Снетогорский монастырь (на Снятной горе, теперь - в самом Пскове) и принял там постриг.
Около 1425 года в поисках более глубокой сосредоточенности в молитве преподобный Евфросин, с благословения настоятеля, поселился в одинокой келлии на реке Толве, недалеко от Пскова. Но забота о спасении ближних заставила преподобного нарушить свое пустынножительство, и он стал принимать всех, кто нуждался в опытном старце-наставнике. Приходивших к нему преподобный Евфросин благословлял жить по скитскому уставу, составленному им самим.
Устав преподобного Евфросина представляет собой общее наставление инокам о достойном прохождении монашеского пути - "како подобает инокам пребывати". Он не содержит строгого распорядка всей жизни монастыря, как, например, устав преподобного Иосифа Волоцкого; богослужебной части в нем нет совсем.
В 1447 году по просьбе братии преподобный устроил храм в честь трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, которые удостоили его своего явления, и в честь преподобного Онуфрия Великого (память 12 июня). Обитель впоследствии получила название Спасо-Елеазаровской. По смирению и из любви к уединенному подвигу преподобный не принял звания игумена и, предоставив настоятельство своему ученику преподобному Игнатию, жил в лесу близ озера.
Скончался преподобный Евфросин в глубокой старости, 95-ти лет, 15 мая 1481 года. На его гробнице, по повелению Новгородского архиепископа Геннадия, был поставлен образ, написанный еще при жизни преподобного его учеником Игнатием, и положено завещание преподобного братии на лоскутке пергамента, скрепленное свинцовой печатью Новгородского архиепископа Феофила. Это одно из очень немногих духовных завещаний, написанных собственноручно подвижниками.
Преподобный Евфросин, начальник Псковских пустынножителсй, возрастил многих славных учеников, которые также создавали монастыри и несли благодатные семена подвижничества по всей Псковской земле. В числе учеников преподобного Евфросина - скитских старцев - преподобный Савва Крыпецкий (сведения о нем помещены 28 августа); преподобный Досифей Верхнеостровский († 8 октября), преподобный Онуфрий Мальский († 12 июня); преподобный Иоаким Опочский († 9 сентября), преподобный Иларион Гдовский († 21 октября), преподобный Харитон Кудинский - основатель и игумен монастыря на озере Кудине рядом с Торопцем (ХVI); местнопочитаемые родные братья из Пскова Игнатий, Харлампий и Памфил, погребенные в Спасо-Елеазаровском монастыре.

Иконописный подлинник


Псков. 1702.

Ап. Иоанн Богослов, Свт. Савва Сербский, прп. Евфросин Псковский, прп. Савва Крыпецкий с житием (фрагмент). Икона. Псков. 1702. 175 х 127. Из ц. Иоанна Богослова Крыпецкого монастыря. В ПГОИАХМЗ поступила из старообрядческого молельного дома.

Россия. XVI.

Прп. Евфросин Псковский. Рисунок (перевод с иконы). Россия. XVI век. ГРМ. ПМ-1792. Ретушировано.

Москва. 1920-30.

Все святые в земле Российской просиявшие (фрагмент). Монахиня Иулиания (Соколова). Икона. Москва. Конец 1920 - начало 1930 годов. 65.3 Х 53. Из келейных икон свт. Афанасия Ковровского. Ризница Троице-Сергиевой Лавры.

Москва. 2004.

Прпп. Евфросин и Серапион Псковские. Узлова Л.С. (Иконописная школа). Икона. Сергиев Посад. 2004 год.

Новый сводный иконописный подлинник, подготовленный Иконописной школой при Московской Духовной академии