Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Феодотьевская икона Божией Матери

В 1483 году в окрестностях Рязани, в пустынном месте, именуемом "Старом", близ села Феодотьево, явилась икона Божией Матери, получившая название Феодотьевской. Многие чудесные исцеления совершались ее благодатной силой. По повелению рязанского князя святая икона была перенесена в город Рязань и поставлена с подобающей честью в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы. В 1611 году по распоряжению архиепископа Рязанского Феодорита с явленной иконы была снята копия и отослана в село Феодотьево.
Чудесные исцеления продолжали совершаться и на новом месте. Так, например, в 1771 году, во время свирепствовавшей моровой язвы, Феодотьевскую икону носили по городу и окрестным селениям, после чего несчастье прекратилось.
Жители Рязани весьма почитали Феодотьевскую икону, и перед ней всегда бывало множество молящихся. Ее часто брали в дома и служили молебны перед началом какого-нибудь семейного дела. Не раз во время бездождия с ней совершали крестный ход, и бездождие прекращалось.
Празднование этой иконе 2 июля было установлено в 1618 году.
В 1714 году Феодотьевская икона была поновлена и помещена в особый киот в Рязанском Успенском соборе. На ней изображена Богоматерь, держащая на левой Своей руке Предвечного Младенца. Правой рукой Он благословляет, а в левой держит свиток.