Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Казанская икона Божией Матери (Чимеевская)

По преданию, примерно триста лет назад на маленькой, но стремительной реке Нияп около сибирского села Чимеева была явлена чудотворная икона Божией Матери.
Большую черную "доску", вертикально плывущую против течения, увидели ребята, играющие на берегу. Вдруг "доска" встала как вкопанная, попав в водоворот, и дети увидели лицо Женщины. Испугавшись, они побежали за священником и взрослыми, которые благоговейно достали из воды икону и торжественно перенесли ее в сельский храм. Весть о чудесном явлении Казанской иконы Божией Матери быстро распространилась по всей округе и далеко за ее пределами. Множество паломников приходили на поклонение святому образу.
Через некоторое время сильный пожар уничтожил деревянный храм, в котором пребывала икона. Но образ Пресвятой Богородицы оказался целым и невредимым! Ребенок, случайно забредший на пепелище, споткнулся обо что-то твердое. Разгребая пепел, он увидел сияющий лик Богоматери. Только доска потемнела да опалился верхний угол.
Спустя несколько лет в селе был построен новый храм, в котором и находилась святая икона. Но со временем церковь обветшала и на ее месте был возведен Казанско-Богородицкий храм, освященный в честь неотлучно пребывающей здесь чудотворной Казанской иконы Божией Матери. На месте обретения образа Пресвятой Богородицы - на берегу реки Нияп - уже в ХХ веке была установлена часовня, к которой тянется нескончаемый поток паломников.
Чудотворная Казанская икона Божией Матери Чимеевская по канонической традиции относится к числу местночтимых, но слава о чудотворном образе давно перешагнула границы Курганской епархии.