Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Кипре проходит очередная сессия православно-католического богословского диалога

На Кипре проходит очередная сессия православно-католического богословского диалога
Версия для печати
19 октября 2009 г. 14:33

17 октября 2009 года на Кипре началось пленарное заседание Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью. Во встрече принимает участие делегация Русской Православной Церкви, возглавляемая председателем  Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом. В состав делегации также входит секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов.

На нынешнем заседании Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью будет рассмотрен документ «Роль Римского епископа в церковном общении первого тысячелетия», подготовленный Координационным комитетом Смешанной комиссии в октябре 2008 года. Еще до начала заседания Русская Православная Церковь представила в оргкомитет Смешанной комиссии критические замечания к этому документу.

В воскресенье 18 октября в столице Кипра Никосии православные члены Комиссии в епископском и священническом сане приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом. Предстоятелю Кипрской Православной Церкви сослужили представители Константинопольского, Александрийского, Московского, Грузинского, Сербского, Румынского Патриархатов, Элладской, Польской Православной Церквей и Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Миряне, представляющие Иерусалимский Патриархат и Албанскую Православную Церковь, молились за богослужением. На Литургии присутствовали католические участники заседания.

Во время трапезы, предложенной после богослужения Блаженнейшим Архиепископом Хризостомом, состоялось общение архиепископа Илариона с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви.

Во второй половине дня члены Смешанной комиссии посетили Никосийское подворье известного монастыря Кипрской Православной Церкви Киккос, где их приветствовал настоятель Киккской обители митрополит Никифор.

Пленарное заседание Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью продлится до 23 октября 2009 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской