Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдут VII Каптеревские чтения

В Москве пройдут VII Каптеревские чтения
Версия для печати
22 октября 2009 г. 15:24

27-28 октября в Институте всеобщей истории РАН в Москве состоятся VII Каптеревские чтения.

Чтения проводятся ежегодно с 2003 г. и посвящены памяти Николая Федоровича Каптерева (1847-1918), русского ученого, профессора Московской духовной академии и члена-корреспондента Российской Академии наук, одного из основоположников изучения архивных документов по истории отношений России и Христианского Востока.

Имя Н.Ф. Каптерева стало символом научного направления, объединяющего усилия специалистов в области отечественной истории, историков Церкви, византинистов и неоэллинистов.

В этом году тематика чтений охватывает широкий круг проблем, связанных с историей греческо-русских связей XIV-XVII вв. Среди них ― обстоятельства первого приезда на Русь ближневосточных митрополитов, греческие интересы старцев Кирилло-Белозерского монастыря., русская благотворительность на православном Востоке в середине XVII в., известия греческих информаторов о действиях османской Порты в 1672-1673 гг., деятельность восточных иерархов в Речи Посполитой, а также различные аспекты художественных связей греческих мастеров с Россией.

Традиционно участники чтений обращаются к истории Посольского приказа и изучению собраний его документов.

К началу конференции приурочен выход в свет сборника статей участников VII Каптеревских чтений.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»