Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит архиепископа Волоколамского Илариона в Косово и Метохию

Начался визит архиепископа Волоколамского Илариона в Косово и Метохию
Версия для печати
28 октября 2009 г. 17:02

27 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион прибыл  в Косово и Метохию по приглашению Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви.

В аэропорту архиепископа Илариона встречал епископ Рашко-Призренский и Косовско-Метохийский Артемий.

Из аэропорта иерархи в сопровождении эскорта международных миротворческих сил направились в Успенский монастырь села Грачаница, являющийся в настоящее время главным центром Православия на Косовской земле. У входа в обитель председателя ОВЦС приветствовали клирики и монахини обители во главе с игуменией Евфросинией.

Архиепископ Иларион и епископ Артемий проследовали в главный монастырский храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Поклонившись святыням обители, председатель ОВЦС обратился с приветственным словом к сербскому иерарху, клиру и сестрам монастыря:

«Я прибыл сюда, чтобы поклониться святыням земли, которая является колыбелью православного христианства на Балканах, земли, где просияли великие святые и где проливалась кровь защитников веры православной. Построенные на этой земле многочисленные храмы и монастыри будут непреложным свидетельством о тех людях, которые жили и трудились здесь. Это земля, на которой христиане претерпели множество страданий и лишений, многие святыни, которой были разорены и разрушены.

Русская Православная Церковь всегда была и будет с Сербской Православной Церковью во всех скорбях и лишениях, которые выпадают на ее долю. Когда начались бомбардировки бывшей Республики Югославии, приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II посетил Белград, где вместе со Святейшим Патриархом Сербским Павлом совершил Божественную литургию, поддержав сербский народ в постигшем его бедствии.

Нынешний Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будучи еще митрополитом и председателем ОВЦС, приезжал в Белград, чтобы встретиться с правительством страны и обсудить возможность прекращения огня. Мне довелось тогда сопровождать митрополита Кирилла и видеть весь ужас случившейся трагедии.

Сегодня я впервые на Косовской земле. Я приехал поклониться православным святыням Косова и Метохии, разделить ваши скорби, молиться с вами о мире и о том, чтобы духовное единство наших народов сохранялось, чтобы это единство было засвидетельствовано здесь, где проливалась кровь мучеников за веру во Христа.

Вам, дорогой Владыка Артемий, я желаю помощи Божией в Вашем исповедническом служении. Всем братьям и сестрам желаю твердо стоять в вере. Не покидайте эту землю! До тех пор, пока вы здесь остаетесь, будет сохраняться на этой многострадальной земле православная вера, а Господь будет обильно вознаграждать вас Своею благодатью».

В свою очередь епископ Артемий обратился к председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата со следующим словом:

«Дорогой Владыка, я благодарю Бога за радость, которую Вы нам принесли. Мы благодарны Русской Православной Церкви и русскому народу за то, что вы всегда с нами. Это единство началось не со вчерашнего дня, оно существует веками, ибо мы один народ, одна кровь, у нас одна вера.

Господь сподобил меня быть несколько раз в России, почувствовать душу русского народа, ощутить его братскую любовь к народу сербскому.

Ваше посещение, дорогой Владыка, будет записано не только в архивах нашей Церкви, но и в наших сердцах. Этот визит для нас — доказательство Вашей любви и заботы. Мы хотели бы, чтобы Вы чувствовали себя среди нас как дома, потому что Вы находитесь среди своих верных и любящих братьев».

Далее состоялась трапеза и братское общение иерархов, во время которого епископ Артемий преподнес архиепископу Илариону символический дар - национальный струнный инструмент сербского народа, неотъемлемый атрибут каждого сербского дома.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»