Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Эквадор Рафаэлем Корреа

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Эквадор Рафаэлем Корреа
Версия для печати
30 октября 2009 г. 12:08

30 октября 2009 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с официальной делегацией Республики Эквадор во главе с Президентом Рафаэлем Корреа.

Президент Эквадора посещают Россию впервые в истории двусторонних отношений.

Перед встречей Президент и сопровождающая его делегация посетили верхний храм в честь Рождества Христова. У главных врат собора высоких гостей встречали ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых). Отец Михаил провел для господина Президента экскурсию по кафедральному собору, после чего Рафаэль Корреа сделал запись в книге почетных посетителей Храма Христа Спасителя.

В Патриарших покоях Президента Рафаэля Корреа приветствовал Святейший Патриарх Кирилл.

Затем в Красном зале состоялась беседа Его Святейшества с Президентом и членами делегации Республики Эквадор.

В состав эквадорской делегации вошли министр иностранных дел, торговли и интеграции Фандер Фалькони, министр обороны Хавьер Понсе, министр невозобновляемых натуральных ресурсов Германико Пинто, министр энергетики и возобновляемых источников энергии Эстебан Алборнос, министр-координатор экономической политики Диего Борха, министр культуры Рамиро Норега, министр туризма Вероника Сион, другие представители высших органов власти, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Российской Федерации Патрисио Чавес Савала.

С российской стороны во встрече участвовали протоиерей Михаил Рязанцев, иеромонах Филипп (Рябых), исполняющий обязанности секретаря по делам дальнего зарубежья ОВЦС МП священник Сергий Звонарев, сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС МП М. Паласио, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Эквадор Я.А. Бурляй.

В беседе с Президентом Эквадора Святейший Патриарх Кирилл напомнил о трагических страницах истории минувшего века. «Революция произошла в начале ХХ века во имя справедливости, но в результате было сделано так много несправедливого и ужасного, — подчеркнул Предстоятель. — И поэтому главный урок, который мы вынесли из ХХ века — нужно работать и бороться для лучшего мира, нужно строить справедливые отношения в экономике и политике, но ни в коем случае не создавать новых очагов несправедливости и не достигать результатов через страдания людей».

Обратившись к ситуации в мировой экономике, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Мне кажется, что одна из причин глобального кризиса — увлечение неолиберальными идеями в области экономики, так называемая виртуальная экономика, которая не столько производит материальные ценности, сколько производит деньги, обогащая определенные слои общества. Необходимо осознать, что рынок может выступать лишь как один из механизмов осуществления экономической политики и что должны существовать иные цели, кроме цели личного обогащения».

Святейший Патриарх с удовлетворением констатировал, что Эквадор сделал серьезные шаги к построению социально ориентированной экономики, напомнив, что Русская Церковь рассматривает социальную справедливость как важнейшую часть христианской этики. Тема социальной и экономической справедливости присутствует и в современном российском общественном и политическом дискурсе, подчеркнул Святейший Владыка. «Думаю, даже на этом теоретическом уровне между нашими странами есть много предметов для серьезного диалога», — сказал Предстоятель.

«Русская Православная Церковь, как и Республика Эквадор, выступает за многополярное мировое устройство, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Наше глубокое убеждение заключается в том, что однополярность — это признак неустойчивости современного мира. Однополярный мир напоминает человека, который стоит на одной ноге. Для того чтобы мир был стабильным, он должен иметь несколько полюсов, которые были бы связаны с самобытными культурами и цивилизациями».

Говоря о духовном окормлении русскоязычной диаспоры Эквадора, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что в начале 1990-х годов в городе Мачала появилась небольшая русскоязычная православная община, а в 2007 году в столице Эквадора Кито был образован приход Московского Патриархата в честь Святой Троицы. Святейший Владыка поблагодарил Президента и Правительство Эквадора за доброжелательное отношение к присутствию Русской Православной Церкви на территории страны и выразил надежду на то, что в городе Кито будет построен храм, необходимость в котором все более возрастает в связи с развитием российско-эквадорских отношений.

В то же время Святейший Патриарх выразил сожаление в связи с тем, что в Эквадоре и некоторых других латиноамериканских государствах действуют некие группы, которые называют себя «Православной Церковью», но не имеют к Церкви отношения.

«Возможно, причина появления таких людей, которые преследуют какие-то личные цели, связана с тем, что православные русские появились в Эквадоре и других латиноамериканских странах раньше, чем была создана церковная структура, — предположил Святейший Владыка. — Я думаю, что по мере нормализации церковного положения будет постепенно уходить из жизни это негативное явление — появление неаутентичных церковных организаций».

В ответном слове Президент Р. Корреа поблагодарил Святейшего Патриарха за теплый прием. «Мы глубоко скорбели, узнав о кончине Вашего предшественника Патриарха Алексия, но, с другой стороны, мы возлагаем большие надежды в связи с избранием Вас Предстоятелем Русской Православной Церкви, — сказал глава государства.

По словам Президента, глубокое впечатление произвела на него беседа с митрополитом Кириллом, посетившим в 2008 году Эквадор. «Для меня как для христианина большая радость и большая честь видеть Вас во главе Православной Церкви России», — сказал Р. Корреа, высоко оценив взгляды Его Святейшества на социальную и общественную роль Церкви.

Назвав политику государственного атеизма «одной из самых серьезных ошибок социализма прошлого века», Р. Корреа заявил, что «Русская Православная Церковь имеет все возможности и основания осуществлять свою пастырскую деятельность» в Эквадоре.

«Если в кратчайший срок Вы могли бы создать в Эквадоре храм, который хотя бы в тысячную долю был столь же прекрасным, как тот, в котором мы сейчас находимся, это было бы для нас большой радостью», — заключил Р. Корреа.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым