Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейшему Патриарху Кириллу будет вручен первый том Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя

Святейшему Патриарху Кириллу будет вручен первый том Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя
Версия для печати
3 ноября 2009 г. 17:30

4 ноября в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» на VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь — к Дню народного единства» будут представлены первые тома Полного собрания сочинений и писем Николая Васильевича Гоголя.

В рамках открытия выставки «Православная Русь» руководитель Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев вручит первый том Полного собрания сочинений Гоголя Святейшему Патриарху Кириллу.

7 ноября в конференц-зале «Манеж» пройдут литературная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, и презентация Полного собрания сочинений в 17-ти томах.

Собрание сочинений выходит в свет в Издательстве Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В издание включены фрагменты, изъятые в советские годы по идеологическим соображениям.

«В русской художественной литературе Николай Васильевич Гоголь был первым последовательно православным автором, который не только силою таланта, но и образом жизни свидетельствовал о стержневой роли Евангельского слова и Святой Церкви в судьбе каждого» ― отметил Предстоятель Русской Церкви в обращении к читателям, которым открывается издание.

Составители собрания сочинений ― доктор филологических наук, профессор, председатель Гоголевской комиссии Научного совета РАН «История мировой культуры» В.А. Воропаев и доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН И.А. Виноградов.

При подготовке собрания сочинений проведена уникальная исследовательская и текстологическая работа. Большинство текстов печатаются по автографам и сверены с прижизненными изданиями. В собрание сочинений включены все художественные, литературно-критические, публицистические и духовно-нравственные произведения (в том числе незавершенные). Впервые в полном объеме представлена переписка Гоголя с ответами его адресатов.

В издание также включены тексты лекций, прочитанных писателем в Петербургском университете, записные книжки, подготовительные материалы по истории, фольклору и этнографии, некоторые материалы к словарю русского языка и другие материалы.

Издание содержит большой справочный аппарат, в который вошли летопись жизни и творчества Гоголя, указатели и комментарии. Каждый том открывает сопроводительная статья.

Первый тираж Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя будет распространяться только по подписке.

Получить более подробную информацию о проекте и оформить подписку можно на сайте http://gogol.rop.ru.

Интервью профессора В.А. Воропаева

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»