Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в награждении финалистов Всероссийского литературно-художественного детского и юношеского конкурса

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в награждении финалистов Всероссийского литературно-художественного детского и юношеского конкурса
Версия для печати
5 ноября 2009 г. 12:31

В Центральном доме литераторов города Москвы состоялась торжественная церемония награждения победителей V Всероссийского литературно-художественного детского и юношеского конкурса «Гренадеры, вперед!». В ней принял участие епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Конкурс на тему «Душа моей Родины» проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Союзом писателей России и Всемирным русским народным собором при поддержке Центрального федерального округа, Министерства обороны РФ и Министерства образования РФ. Жюри возглавил председатель Союза писателей России, заместитель Главы Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичев.

В конкурсе приняли участие более 5 тысяч детей из 73 регионов Российской Федерации, а также из Украины и Белоруссии. На конкурс были представлены литературные произведения, рисунки, проекты интернет-сайтов и другие творческие работы.

Основной состав участников ― дети и подростки из малых городов, станиц и деревень России, а также воспитанники детских домов, дети-инвалиды, курсанты кадетских корпусов, Суворовских и Нахимовского училищ, студенты.

В этом году награждение победителей прошло накануне праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства и согласия. 150 финалистов собрались на торжественную церемонию, на которой присутствовали представители государственной власти, писатели ― ветераны Великой Отечественной войны, художники, артисты, космонавты, генералы и адмиралы.

Епископ Меркурий передал собравшимся благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви и обратился к ним с пастырским словом. «Глядя на ваши работы, я не мог не порадоваться и не удивиться тому, что увидел. Вы точно и глубоко смотрите в этот мир и оцениваете его», ― сказал владыка. «Ваши таланты, ваши силы, ваши желания нужны сегодня нашему Отечеству как никогда», ― подчеркнул иерарх.

Победителям конкурса были вручены памятные медали, грамоты и подарки.

Епископ Меркурий высказал пожелание, чтобы на следующий год Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви стал одним из соучредителей данного конкурса и учредил специальный приз.

Прокимен.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»