Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на презентации новых томов «Православной энциклопедии»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на презентации новых томов «Православной энциклопедии»
Версия для печати
6 ноября 2009 г. 11:30

5 ноября в Храме Христа Спасителя по окончании работы Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» состоялась презентация XX и XXI алфавитных томов энциклопедии.

Уважаемые члены Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии», уважаемые гости, представители средств массовой информации!

Позвольте мне представить два очередных тома «Православной энциклопедии» — 20-й и 21-й, которые были выпущены в этом году.

Не секрет, что 2009 год — это трудный год для экономики нашей страны. Конечно, произошло некоторое сокращение сметы. Но, тем не менее, в срок были выпущены два новых тома «Православной энциклопедии».

Кроме того, Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», помимо выпуска этих томов, реализовал целый ряд важных проектов, в том числе продолжался выпуск «Вестника церковной истории» — научного исторического журнала, продолжалась работа интернет-портала «Седмица.ru», проводилась работа в очень важной области — по созданию электронной версии «Православной энциклопедии».

Мне бы особенно хотелось обратить внимание на работу кинотелекомпании «Православная энциклопедия», которая подготовила и выпустила замечательный фильм «Поп», который, надеюсь, скоро появится на большом экране. Фильм рассказывает о трудных годах жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны на оккупированных территориях.

Если говорить о 20-м и 21-м томах, то в них были заключены очень важные статьи, многие из которых потребовали огромной работы, привлечения многих специалистов.

Нужно помнить, что «Православная энциклопедия» — это серьезное научное издание. Это не публицистика, не эссе, не свободные богословские размышления. Очень многие, казалось бы, вполне понятные, на первый взгляд, богословские и церковные идеи и понятия в реальности не так-то просто бывает изложить в рамках строго научного издания.

В этой связи особенно хотелось бы сказать о подготовке статьи под названием «Иисус Христос», которая оказалась очень непростой. И я хотел бы поздравить коллектив энциклопедии с достойно выполненной работой.

То же самое касается такого, казалось бы, ясного и понятного явления в человеческой жизни, как зло. Однако философское и богословское осмысление этого понятия потребовало очень значительных усилий специалистов, которые, на мой взгляд, подготовили замечательную статью.

Мне хотелось бы также выделить в разделе «Библеистика» материалы, посвященные пророкам Иеремии и Иезекиилю, апостолу Иакову, брату Господню, и ряд других.

Замечательные статьи есть в разделе «Музыка», в том числе посвященные знаменному распеву, то есть древнему славянскому изводу византийской музыки, которая использовалась в Русской Церкви до XIX века. Ныне у нас возрождается традиция знаменного пения.

Из церковно-исторических статей выделю замечательную статью о древней Иерусалимской Церкви. В новых томах есть и многие другие статьи по церковной истории, охватывающие разные темы и периоды — вплоть до трагических событий ХХ века. Изъятие церковных ценностей — трагическая, драматическая страница нашей новейшей истории. Мне кажется, что в энциклопедии эта страница отражена полно, объективно и очень убедительно.

Важно, что в «Православной энциклопедии» особое внимание уделяется религиозным мотивам в творчестве многих известных поэтов, художников, музыкантов. Например, здесь присутствуют статьи о поэте Вячеславе Иванове и художнике Александре Иванове.

Читатели «Православной энциклопедии» смогут познакомиться и со статьями, которые помогают лучше понять жизнь, деятельность, богословие инославных конфессий — Римско-Католической Церкви, протестантских деноминаций. Представляется важной статья об Ордене иезуитов.

Я хотел бы также проинформировать наших гостей о решениях, которые сегодня были приняты на совместном заседании трех Советов по изданию энциклопедии. Мы обсудили наши планы на 2010-й год и, с учетом финансовых возможностей, определили приоритеты. Такими приоритетами являются подготовка трех очередных томов «Православной энциклопедии», продолжение работы портала «Седмица.ru», подготовка электронной версии энциклопедии, продолжение выпуска «Вестника церковной истории» и работа над художественным фильмом, посвященным свт. Алексию, митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси.

Опыт производства полнометражных художественных фильмов — это новый опыт кинотелекомпании «Православная энциклопедия», и я приглашаю всех посмотреть фильм «Поп», который вскоре выйдет на большие экраны нашей страны.

Я хотел бы еще раз поблагодарить всех за участие в сегодняшнем заседании. Представителей средств массовой информации благодарю за внимание к этой презентации.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига