Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Торжества по случаю первой годовщины канонизации и 60-летия со дня преставления преподобного Георгия (Карслидиса) прошли в г. Драма (Греция)

Торжества по случаю первой годовщины канонизации и 60-летия со дня преставления преподобного Георгия (Карслидиса) прошли в г. Драма (Греция)
Версия для печати
9 ноября 2009 г. 15:21

В монастыре Вознесения Господня в г. Драма (Греция) торжественно отметили первую годовщину прославления в лике святых и 60-летие со дня преставления преподобного Георгия (Карслидиса) Нового Исповедника.

На праздничное богослужение собрались многочисленные паломники со всей Греции.

Преподобный  Георгий родился в 1901 году  в селении Аргируполи на о. Крит. В 1919 году он принял монашеский постриг в Грузии, в монастыре Живоносного Источника. Во время большевистских репрессий был заключен в тюрьму и приговорен к расстрелу. После трех пулевых ранений чудом выжил и был освобожден. В 1929 году выехал в Грецию.

С 1930 года преподобный Георгий жил в селении Сирса недалеко от г. Драма. В 1934 году его учениками был построен монастырь Вознесения Господня, где старец проживал до своей блаженной кончины, которая последовала в 1959 году.

Из наставлений преподобного старца Георгия: «Любите всех людей, еще и врагов ваших. Это самое основное. Всегда имейте любовь — и к тем, кто нас любит, и к тем, кто нас ненавидит. Простим им и будем любить всех, и пусть нам делают хоть самое большое зло. Тогда будем истинные чада Божии...»

Канонизация старца Георгия (Карслидиса) Нового Исповедника состоялась 2 ноября 2008 года во время визита Патриарха Константинопольского Варфоломея I в город Драма.

24 декабря 2008 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви имя преподобного Георгия (Карслидиса) включено в месяцеслов Русской Церкви с установлением празднования его памяти 6 ноября, как это установлено в Константинопольском Патриархате (журнал № 109).

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Кирилла (Павлова)

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось первое заседание Рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем