Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Средства массовой информации игнорируют то, что в Косове, по сути дела, происходит геноцид сербов»

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Средства массовой информации игнорируют то, что в Косове, по сути дела, происходит геноцид сербов»
Версия для печати
10 декабря 2009 г. 12:19

5 декабря в эфире передачи «Церковь и мир» архиепископ Волоколамский Иларион рассказал телезрителям о тех трудностях, которые выпали на долю православных сербов, оставшихся на территории Косова.

Владыка Иларион подчеркнул факт сознательного и бессознательного игнорирования западными СМИ проблем сербского населения Косова, отметив, что сегодня сербы живут в Косове «как в гетто, окруженные подчас враждебным мусульманским населением».

По мнению председателя ОВЦС, западные СМИ на протяжении многих лет, транслируя информацию о страданиях косовских албанцев при режиме Милошевича, полностью игнорировали тот факт, что «происходит, по сути дела, геноцид сербов на косовской земле».

Архиепископ Иларион рассказал о своем недавнем посещении Косова и знакомстве с подлинной жизнью сербского населения. По словам Архипастыря, безопасность сербов гарантируется местными властями только в том случае, если местные жители не покидают пределов своего анклава.

«Древние монастыри Сербии, такие как, например, Грачаница, Дечаны, Печская Патриархия, по сути дела, являются анклавами, окруженными враждебно настроенным населением. Их охраняют войска ООН. До тех пор, пока эти войска там, можно не беспокоиться за безопасность людей, которые там живут. Но, что будет, когда эти войска уйдут?» — задал вопрос архиепископ Иларион.

Владыка Иларион подчеркнул, что трагедия Косова обусловлена во многом демографическими причинами. «Косово является ярким примером того, как постепенно демографическим путем мусульманское население вытеснило исконное сербское православное население из своего края. Потому что, на протяжении многих десятилетий в мусульманских семьях рождалось по много детей, а в православных семьях по одному или двум. В результате некогда православный край стал преимущественно мусульманским», — пояснил свою мысль председатель ОВЦС.

Владыка Иларион выразил обеспокоенность тем, что подобные ситуации могут повториться в тех областях, где, при совместном проживании на одной территории христиан и мусульман, христиане не готовы следовать евангельским заповедям и библейскому представлению о семье, согласно которому у семьи должно быть столько детей, сколько дает Бог. «Вот об этом стоит задуматься на печальном примере косовской земли», — подчеркнул архипастырь.

Рассказав о печальной участи православных храмов, оставшихся на территории, покинутой сербами, владыка Иларион поделился своими впечатлениями от того, как рядом с попранными святынями другой религии растут албанские дети. «Этим детям, которые сегодня бегают с мячом вокруг оскверненных и испоганенных православных храмов, все-таки нужно привить какое-то уважение к истории своего края, даже если эта история была немусульманской», — выразил уверенность архипастырь.

Говоря о задачах, стоящих перед Россией и мировым сообществом, председатель ОВЦС отметил, что необходимо организовывать, несмотря на сложности, «паломничества к святыням Косова, в том числе и из России, для того, чтобы сербы постоянно чувствовали нашу поддержку и чтобы окружающий мир чувствовал наше внимание к этим святыням».

«Самое главное сейчас — чтобы мировое сообщество создало в Косове условия для того, чтобы сербы могли возвращаться в свои дома, вне зависимости от того, признают они или не признают Косово в качестве отдельного государства», — завершил свою мысль архиепископ Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия