Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Российской национальной библиотеке состоятся мероприятия, посвященные завершению Международного проекта «Codex Sinaiticus»

В Российской национальной библиотеке состоятся мероприятия, посвященные завершению Международного проекта «Codex Sinaiticus»
Версия для печати
10 ноября 2009 г. 13:07

12-13 ноября 2009 г. в Российской национальной библиотеке состоятся торжественные мероприятия, посвященные успешному завершению Международного проекта «Codex Sinaiticus», цель которого — создание электронной версии самой ранней христианской рукописной Библии (IV век).

Проект открывает широкий доступ к изучению ценнейшего памятника мировой культуры. Размещенное на сайте проекта издание виртуально объединяет все части рукописи, хранящиеся в разных местах: в Британской библиотеке (Лондон), в Библиотеке Лейпцигского университета (Лейпциг), в монастыре св. Екатерины на Синае (Египет) и в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург).

12 ноября в 10.00 в конференц-зале Главного здания РНБ состоится торжественное открытие международной научной конференции «Синайский кодекс. Рукопись в современном информационном пространстве».

13 ноября в 16.30 состоится презентация сайта проекта «Codex Sinaiticus» и торжественное открытие в Отделе рукописей РНБ выставки «Синайский кодекс и рукописи Синая в фондах Российской национальной библиотеки». Гостям также будет представлена виртуальная версия этой экспозиции. На презентации выступят кураторы проекта — представители четырех партнеров (Британская библиотека, Лейпцигская университетская библиотека, монастырь св. Екатерины на Синае и Российская национальная библиотека).

Главное место на выставке займут фрагменты Синайского кодекса и наиболее интересные и древние рукописи синайского происхождения из фондов Отдела рукописей РНБ. Широкий доступ к этим уникальным материалам обеспечит виртуальная версия экспозиции, которая будет размещена на сайте Российской национальной библиотеки.

Контактный телефон: (812) 718-8560 (Пресс-служба РНБ).

Российская национальная библиотека/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева) [Статья]

Вышел в свет сборник международной конференции «Евангелие от Матфея: исторический и богословский контекст»

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания древней Луцкой Псалтири и встреча участников мероприятия с Предстоятелем Украинской Православной Церкви

В Москве будет представлено факсимильное издание Луцкого Евангелия — манускрипта XIV века

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания Луцкого Евангелия XIV века

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих