Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась презентация книги архиепископа Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание»

Состоялась презентация книги архиепископа Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание»
Версия для печати
11 ноября 2009 г. 20:02

11 ноября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась презентация книги председателя ОВЦС архиепископа Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание». Книга вышла в издательстве «Эксмо» тиражом 8 000 экземпляров.

В аннотации издания сказано: «Настоящая книга написана в ответ на многочисленные просьбы тех людей, как церковных, так далеких от Церкви, которых интересует личность Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх Кирилл – публичная фигура. Будучи еще митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем Отдела внешних церковных связей, он на протяжении многих лет регулярно выступал по телевидению и в других средствах массовой информации. Его суждения по основным вопросам современности хорошо известны тем, кто постоянно следит за жизнью Церкви. В то же время никому до сих пор не приходило в голову систематизировать его мысли, высказанные в разное время, в разных аудиториях, по разным поводам. До настоящего времени не было подробной биографии нового Патриарха, за исключением официального сухого перечня заслуг и церковных послушаний. Эти очевидные лакуны призвана заполнить эта книга».

«Когда митрополит Кирилл был избран Патриархом, мне захотелось осмыслить его роль в жизни Церкви, ― подчеркнул на презентации книги владыка Иларион. ― С 1995 года мы были близко знакомы, поскольку я работал под его руководством в Отделе внешних церковных связей, часто сопровождал его в поездках. Я решил систематизировать все то, что я знаю и могу узнать о его биографии и мировоззрении. Надо сказать, все книги, которые я когда-либо писал, начинались именно с того, что я хотел для себя самого прояснить какой-то вопрос или глубже понять ту или иную личность».

Представленная книга содержит живой рассказ о жизни Святейшего Патриарха Кирилла, а также рассказы Его Святейшества о своей жизни, о своих близких и наставниках.

В соответствии с подзаголовком ― «Жизнь и миросозерцание» ― книга состоит из двух частей. Первая содержит жизнеописание Святейшего Патриарха Кирилла до избрания на Патриарший престол, а вторая, по словам архиепископа Илариона, представляет собой попытку суммарного изложения богословских и  социокультурных воззрений Предстоятеля.

В основе обеих частей ― цитаты из речей Святейшего Патриарха, а сама книга написана в форме диалога между ее автором и героем.

Автором была проделана большая работа по систематизации источников. В ходе подготовки книги архиепископ Иларион изучил все публикации нынешнего Предстоятеля Русской Церкви в «Журнале Московской Патриархии», начиная с 1960-х годов, когда имя иеромонаха Кирилла стало появляться на его страницах, в журнале «Церковь и время» и других изданиях, а также книги митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, интернет-публикации, аудио- и видеозаписи выступлений Предстоятеля. Кроме того, владыка Иларион сообщил, что он собственноручно расшифровал тексты выступлений Его Святейшества в телепроекте 2008 года «Имя России».

По словам автора, идея написания книги возникла давно, а подготовлена она была в течение двух месяцев – в период между избранием митрополита Кирилла на Патриарший престол и назначением владыки Илариона на должность председателя ОВЦС. Планируется осуществить перевод книги на английский язык.

«Книга владыки Илариона ― это живой и драматичный рассказ о личности Патриарха, о его участии в ключевых событиях новейшей истории России и мира, ― подчеркнул в своем выступлении редактор направления «Религия» издательства «Эксмо» Андрей Богословский. ― Это не официальная биография, а простой и доступный рассказ о личности Патриарха Кирилла».

Председатель ОВЦС поблагодарил издательство «Эксмо» за интерес к религиозной литературе в целом и за публикацию новой книги. «Для меня очень важно, что эта книга выйдет на светский книжный рынок. Сейчас издается много литературы о Патриархе, но в основном вся она попадает только в церковные книжные магазины, а встретить ее в магазинах светских или, например, в аэропортах ― невозможно», ― сказал владыка Иларион.

Выход книги о Патриархе в светском издательстве, по мнению архиепископа Илариона, должен помочь нецерковному читателю ближе познакомиться с жизнью и мировоззрением Предстоятеля Русской Церкви.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией