Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании президиума Российской академии образования

Код плеера Livejournal Liveinternet
Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
11 ноября 2009 г. 22:56

11 ноября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в заседании президиума Российской академии образования (РАО).

В начале заседания руководители РАО пригласили Предстоятеля Русской Православной Церкви занять почетное место в президиуме.

В президиуме присутствовали президент РАО Н.Д. Никандров, вице-президенты РАО Д.И. Фельдштейн, В.А. Болотов, А.А. Кузнецов, ученый секретарь президиума РАО И.В. Роберт, академик-секретарь отделения философии М.Л. Левицкий, заместитель президента РАО Б.П. Мартиросян, а также председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий.

Заседание открыл президент РАО Н.Д. Никандров, который рассказал о вкладе Святейшего Патриарха Кирилла в возрождение духовных традиций России, а также о недавних публикациях Его Святейшества.

«Сегодня мы имеем редкую возможность послушать и обсудить выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, — сказал, в частности, президент РАО. — Святейший Патриарх Кирилл всегда — и пребывая на Патриаршем престоле, и на прежних своих должностях — много занимался проблемами молодежи, много выступал перед молодежью. Из более чем 700 публикаций Его Святейшества значительная часть непосредственно связана с проблемами воспитания».

Академик Н.Д. Никандров обратил внимание собравшихся на два издания — только что изданную книгу «Патриарх и молодежь», а также работу «Вызовы современной цивилизации», написанную Его Святейшеством еще до избрания Патриархом Московским и всея Руси.

Затем слово было предоставлено Предстоятелю Русской Православной Церкви. В завершение своей речи Святейший Владыка передал в дар президиуму РАО уникальное издание — «Золотую летопись России», после чего ответил на вопросы участников заседания.

Академик Н.Д. Никандров выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за выступление. Президент РАО высоко оценил предложение Его Святейшества усилить преподавание гуманитарных дисциплин в школе, а также «с осторожным оптимизмом»  оценил перспективы введения в стране Основ православной культуры. «Я думаю, что это непростой процесс, но вместе мы справимся», — подчеркнул Н.Д. Никандров.

С докладом, посвященным проблемам духовно-нравственного воспитания учащихся и преподаванию Основ православной культуры в учебных заведениях, на заседании выступил академик РАО А.Ф. Киселев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора