Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам торжественной церемонии открытия Парижской духовной семинарии

Патриаршее приветствие участникам торжественной церемонии открытия Парижской духовной семинарии
Версия для печати
14 ноября 2009 г. 11:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие архиепископу Корсунскому Иннокентию и всем участникам торжественной церемонии открытия Парижской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Иннокентию, Архиепископу Корсунскому, ректору, учащим и учащимся, участникам торжественной церемонии открытия Парижской духовной семинарии

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, участников и гостей торжественного акта, посвященного открытию Парижской духовной семинарии.

С чувством сыновней благодарности Подателю всех благ — Богу мы полагаем начало учебному процессу новой Духовной школы, веря, что ее деятельность со временем принесет обильный плод. Ныне Русская Православная Церковь особенно нуждается в высокообразованных, хорошо знающих жизнь Европы специалистах в научной, межцерковной и дипломатической сферах, а также в священнослужителях, которые могли бы достойно совершать свое служение на зарубежных приходах. Двери этой школы всегда будут открыты и для представителей других братских Православных Церквей.

Считаю важным отметить, что Парижская духовная семинария призвана стать не только образовательным и богословским центром, но также местом православного свидетельства. Сам факт ее создания является выражением нашей готовности к взаимодействию с европейской христианской цивилизацией, реализовавшимся желанием изучать ее достижения и духовный потенциал. Наряду с этим, убежден, что открытие Парижской семинарии станет значимым шагом на пути выстраивания взаимоотношений с европейскими церквами. Такое сотрудничество, надеюсь, будут плодотворным и полезным.

Особо хотел бы подчеркнуть: открытие семинарии стало возможным благодаря добрым, динамично развивающимся отношениям между Францией и Россией.

Молитвенно желаю всем участникам торжественного акта, начальствующим, учащим и учащимся Парижской духовной семинарии неоскудевающей помощи Божией в предстоящих трудах.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии