Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киеве пройдет международная конференция «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени»

В Киеве пройдет международная конференция «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени»
Версия для печати
17 ноября 2009 г. 14:49

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира 19-20 ноября 2009 года в Киеве пройдет международная конференция «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени».

Предварит конференцию молебен в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

В программе первого дня мероприятия — пленарное и секционные заседания, а также демонстрация документальных фильмов, посвященных визиту Святейшего Патриарха Кирилла на Украину в июле-августе 2009 года.

Планируется проведение секций по темам: «Единство Церкви — единство народов», «Современное социальное служение Православной Церкви», «Церковно-государственные отношения в посттоталитарных странах», «Церковь и информационные технологии».

20 ноября участники конференции продолжат работу в рамках тематических секций. Во второй половине дня состоится заключительное пленарное заседание.

В рамках мероприятия общественности будет представлена фотоэкспозиция «Святейший Патриарх Кирилл в Украине». Также пройдут презентации посвященных этому событию документальных лент и изданий, в их числе — книга «Патриарх единства» (сборник бесед, проповедей и слов Святейшего Патриарха, произнесенных во время посещения Украинской земли), фотоальбом «Патриарший визит».

Кроме того, состоятся презентации юбилейного Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя и книги о церковно-государственных отношениях на Украине «В кругах Левиафана».

Вечером 20 ноября в прямом эфире ряда украинских телеканалов пройдут встречи с участниками международной конференции «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В список участников конференции вошли митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, ректор Киевской духовной академии архиепископ Бориспольский Антоний, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, профессор А.Л. Дворкин, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В.И. Петрушко, видные ученые, общественные деятели и священнослужители из России, Украины, Белоруссии и других стран.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия