Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Предстоятеля Православной Церкви в Америке с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

Состоялась встреча Предстоятеля Православной Церкви в Америке с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
19 ноября 2009 г. 19:19

16 ноября в резиденции Предстоятеля Православной Церкви в Америке (ПЦА) в г. Сайоссете (штат Нью-Йорк) состоялась встреча Блаженнейшего Митрополита всея Америки и Канады Ионы и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

В храме преподобного Сергия Радонежского Блаженнейший Митрополит Иона и Высокопреосвященнейший митрополит Иларион совершили заупокойную литию с поминовением скончавшегося накануне Святейшего Патриарха Сербского Павла.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка отметил, что весь православный мир считал новопреставленного «живым святым», «великим духовным вождем ХХ века». Предстоятель Православной Церкви в Америке тепло приветствовал владыку Илариона и пожелал ему помощи Божией в его многотрудной архипастырской деятельности.

В ответном слове митрополит Иларион выразил радость в связи с возможностью совместно вознести молитвы о Предстоятеле Сербской Православной Церкви. Эта Церковь, напомнил владыка Иларион, приютила в ХХ веке иерархов-беженцев из России, благословила их служение Богу и людям в сложных условиях русского рассеяния и заботилась об их единстве. С тех пор Сербскую Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей связывают тесные братские узы, отметил владыка Иларион.

В состоявшейся после богослужения беседе Блаженнейший Митрополит Иона и митрополит Иларион обсудили вопросы, связанные с подготовкой официального диалога между Церквами на предмет изучения истоков возникшего между ними разделения, а также вопросы урегулирования проблем, препятствовавших полноте церковного общения.

Во встрече также приняли участие: со стороны Православной Церкви в Америке — управляющий делами канцелярии ПЦА протоиерей Александр Гарклавс, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей ПЦА протоиерей Леонид Кишковский и секретарь ПЦА протоиерей Эрик Тоси; со стороны Русской Зарубежной Церкви — архимандрит Иоанн (Маграм) и секретарь Первоиерарха РПЦЗ, управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода РПЦЗ протоиерей Серафим Ган.

На заседании, состоявшемся в сентябре 2009 года, Архиерейский Синод РПЦЗ принял решение обратиться к Блаженнейшему Митрополиту Ионе с предложением вступить в официальный диалог для скорейшего решения вышеупомянутых вопросов. Ранее для этой цели была образована Синодальная комиссия РПЦЗ, заседания которой проходили дважды под председательством епископа Мэйфильдского Георгия. В ходе встречи с митрополитом Иларионом Предстоятель Православной Церкви в Америке сообщил, что подобная комиссия будет образована и при Священном Синоде ПЦА.

По материалам официального сайта РПЦЗ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами