Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Международная конференция «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени» прошла в Киеве

Международная конференция «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени» прошла в Киеве
Версия для печати
24 ноября 2009 г. 12:39

С 19 по 21 ноября 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киеве прошла международная конференция «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени».

В форуме приняли участие представители духовенства, политических, научных и общественных кругов из Украины, России, Белоруссии и Польши, учащиеся Киевской духовной академии и семинарии.

Перед началом конференции в академическом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний совершил молебен.

Участников форума приветствовал Блаженнейший митрополит Владимир. На пленарном заседании с докладами выступили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, председатель Государственного комитета Украины по делам миграции, национальностей и религий Ю.Е. Решетников, народный депутат Украины профессор Д.В. Табачник, депутат Сейма Республики Польша Е. Чиквин, президент организации «Союз Чернобыль Украины» Ю.Б. Андреев, заместитель директора Института социологии Национальной Академии наук Украины профессор Н.А. Шульга и другие.

В рамках программы конференции работали секции: «Единство Церкви — единство народов», «Современное социальное служение Церкви», «Церковно-государственные отношения в посттоталитарных странах», «Церковь и информационные технологии». Свои мнения высказали профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Л. Дворкин, В.И. Петрушко, профессор Минской духовной академии В.А. Теплова, профессор Минского государственного университета И.А. Чарота, главный редактор православного информационного агентства «Русская линия» А.Д. Степанов, руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви В.С. Анисимов, главный редактор польского журнала «Православное обозрение» А. Радзиевич и другие церковно-общественные деятели и журналисты.

В Российском культурном центре была открыта фотовыставка, посвященная визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. Там же состоялась презентация подготовленного пресс-службой Украинской Православной Церкви сборника «Патриарх единства», включающего в себя беседы и проповеди Его Святейшества, произнесенные во время посещения Украинской земли. Участникам форума также были представлены изданный при поддержке Фонда «Русский мир» фотоальбом «Визит Патриарха Кирилла на Украину», новая книга профессора протоиерея Дионисия Мартышина «Восток-Запад: выбор пути в поисках единства», первые тома юбилейного российско-украинского издания полного собрания сочинений Н.В. Гоголя, вышедшие в свет на Украине при поддержке благотворительного фонда «Благовест».

21 ноября, когда Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, участники конференции молились за Божественной литургией в Ильинском храме города Чернобыля. По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Якушин рассказал о социальном служении среди ликвидаторов и «самоселов» в Чернобыльской зоне. В сопровождении президента «Союза Чернобыль Украины» Ю.Б. Андреева участники конференции совершили поездку по памятным местам города. У мемориала погибшим ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС была отслужена панихида.

За трапезой, устроенной для гостей чернобыльской общиной, были подведены итоги форума. Руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви В.С. Анисимов поблагодарил участников конференции за интересные доклады, содержательные дискуссии и пожелал успешных трудов на благо Церкви Христовой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»