Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл дал интервью для документального фильма «Колокола Европы»

Святейший Патриарх Кирилл дал интервью для документального фильма «Колокола Европы»
Версия для печати
24 ноября 2009 г. 19:19

24 ноября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью для документального фильма «Колокола Европы», который является совместным проектом Телевизионного центра Ватикана и компаний «РАИ Чинема» и «Бенеттон».

В фильм войдут интервью ряда религиозных и политических лидеров о духовных корнях европейской цивилизации и будущем Европы. Своими размышлениями на эту тему поделятся также Патриарх Константинопольский Варфоломей, Папа Римский Бенедикт XVI, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. В качестве символического рефрена в киноповествовании авторами проекта выбраны церковные колокола, что и дало название фильму.

Отвечая на вопрос авторов фильма о нравственном и культурном состоянии общества в Европе и России, Святейший Патриарх Кирилл охарактеризовал глубинную взаимосвязь нравственности и религии. По словам Его Святейшества, нравственная традиция и в современном секуляризированном обществе «есть некий отголосок религиозного общества», и борьба за нравственность, за традиционные ценности, сложившиеся на основе общехристианского наследия, есть важнейшая задача, стоящая перед христианами Востока и Запада.

Предстоятель Русской Церкви обратил особое внимание на то, что совместное свидетельство христиан перед лицом углубляющейся секуляризации немыслимо без выработки языка, который был бы понятен современному человеку.

Речь не идет о неких отвлеченных понятиях, подчеркнул Святейший Владыка. Отказ от традиционных нравственных ценностей угрожает самому существованию семьи, человеческого общества и даже государства и может привести к катастрофе планетарного масштаба.

До встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви участники съемочной группы — священник Джерманно Марани, режиссер Карлос Мартинес Казас и оператор Лоуренс Эдвард Блэнкинбил — ознакомились с современной церковной жизнью Москвы, Владимира и Суздаля.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»