Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Кирилла (Покровского) при наречении во епископа Павлово-Посадского, викария Московской епархии

Слово архимандрита Кирилла (Покровского) при наречении во епископа Павлово-Посадского, викария Московской епархии
Версия для печати
27 ноября 2009 г. 17:35

27 ноября в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Кирилла (Покровского) во епископа Павлово-Посадского, викария Московской епархии. Обратившись с речью к Предстоятелю и иерархам Русской Православной Церкви, архимандрит Кирилл выразил благодарность своим духовным наставникам и испросил святительских молитв о предстоящем ему высоком служении.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Промыслом Божиим и изволением Святейшего Отца нашего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода призван я, недостойный, быть епископом Церкви Христовой. Со страхом приступаю к служению сему и радуюсь с трепетом.

Смиренно воспринимая преемственную апостольскую благодать, сознаю высоту и ответственность предстоящего архипастырского труда, названного святым апостолом Павлом делом домостроительства Божия (см. Тит. 1:7). Исповедую свою немощь и недостоинство быть поставленным на свещницу архиерейского служения, ибо пастырь призван пасти овец Христовых, не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду (1 Пет. 5:3); но верю, что Бог всякой благодати по молитвам Пречистой Девы Марии, святых угодников и всех верных чад Своих утвердит меня, укрепит и соделает непоколебимым (см. 1 Пет. 5:10).

Господь воздвизает меня как преемника святых апостолов в настоящее время, когда спустя две тысячи лет после апостольской проповеди мир вновь и с особой силой нуждается в просвещении светом Евангельской истины, когда, как и во времена апостольских деяний, необходимо вновь утверждать церкви (см. Деян. 15:41). И, подобно апостолам, первым христианским мученикам, новомученикам и исповедникам Российским, отдавшим жизнь за веру Христову, я, воспламеняя сердце их примером, предаю всю жизнь свою Христу, служению Церкви и народу Божию.

Вспоминая пройденный путь, вижу, как незримая десница Божия вела меня по дороге жизни. С детских лет я полюбил храм Божий. Неизреченная красота богослужения и благозвучное церковное пение влекли меня в Дом Господень.

Хотелось бы сегодня поблагодарить тех людей, которые приняли огромное участие в моей жизни и оказали неоценимое влияние на мое формирование и становление как христианина и священника. В первую очередь я земно кланяюсь родителям моим, не только давшим мне жизнь, но сделавшим все, чтобы она была исполнена глубокого духовного смысла, и от младых лет побуждавшим меня искать прежде всего Царствия Божия и правды Его (см. Мф. 6:33). Имея с младенческих лет благой пример служения у престола Божия моих отца протоиерея Николая и деда протоиерея Иоанна, я с юных лет, как себя помню, связывал свою будущую жизнь со служением алтарю Господню.

От всего сердца благодарю дорогого и самого близкого мне человека — маму Клавдию — за то, что она посвятила мне всю свою жизнь и теперь укрепляет меня горячей материнской молитвой.

Сердце мое переполнено благодарностью в Троице славимому Богу за то, что Он сподобил меня духовно возрастать в обители Живоначальной Троицы. Благодарно исповедую мою привязанность к славной нашей богословской школе преподобного Сергия, где я получил духовное образование и воспитание, принял монашество и священный сан. Своим мудрым наставлением и отеческим вниманием помогал мне тогда архиепископ Ярославский, а ныне митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, у которого я иподиаконствовал в годы обучения.

Особую благодарность и низкий поклон воздаю ныне приснопамятному митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову) (†2001). Он был для меня подлинно отцом и мудрым кормчим, словом и примером назидая и руководствуя мною. Он не только смог пронести непогасшим светильник Церкви, но произволением Божиим озарил его ярким пламенем. Под его мудрым руководством на протяжении многих лет Господь судил мне трудиться на ниве образования и воспитания будущих пастырей Церкви Христовой в Нижегородских духовных школах.

В эти минуты выражаю чувство искренней признательности и благодарности архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, с которым в последние годы разделял труды, исполняя послушания на различных поприщах. Плоды трудов этих открыли новую страницу в истории Нижегородской епархии, и Вы, Ваше Святейшество, явились этому свидетелем, посещая ее в настоящем году.

В год 20-летия моего монашеского пострига промыслительно и мое последнее назначение в Саровскую пустынь, в которой я явился 20-м настоятелем от ее основания. А потому паки незримая десница Божия привела меня на место подвигов преподобного Серафима, у мощей которого в Дивеевской обители началось мое священническое служение в 1990 году.

Сыновне благодарю Вас, Ваше Святейшество, за оказанное мне доверие и высокую честь быть епископом Церкви Христовой, за отеческое отношение, за мудрые наставления и утешения, которые Вы мне дали у мощей святителя и чудотворца Николая в городе Бари. Заступничество и Ваша отеческая поддержка послужили укреплением моих духовных сил в дальнейшем служении.

В жизни каждого человека бывает момент, когда Промысл Божий особенно ясно показывает ему, что Господом утверждаются стопы человека (Пс. 36:23). Сейчас, стоя перед вами, я должен сказать о трепете и смущении, которые объемлют мою душу при мысли о предстоящем мне, недостойному, высоком епископском служении, которого избегали, как известно, и великие подвижники, и святые. Но сегодня же я должен свидетельствовать, что милостию Божиею и по молитвам Святой Церкви, смиренным чадом которой я являюсь с момента рождения в купели Крещения уже сорок шесть лет, я постоянно чувствовал благую десницу Всевышнего на протяжении всех лет моей жизни. Она с отеческой любовью наставляла меня на путь истины, помогала в трудных случаях жизни сохранять душевный мир и спокойствие, призывала меня к покаянию, указывая на грехи и их последствия, от которых не свободен ни один человек. Она же незаслуженно одаривала меня благодатной силой.

Сознавая свои духовные немощи и недостатки, я избрание свое приемлю, благодарю и ничесоже вопреки глаголю. Но приемлю лишь потому, что уже опытно знаю, что послушание воле Божией — основа жизни Святой Церкви. Верю, что с возложением ваших святительских рук услышу и я голос Божий: Не говори: «я молод»; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь (Иер. 1:7). Верю, что, укрепленный благодатью, найду в себе силы сказать всякой пастве, к которой Господь меня пошлет, слова пророка Осии: Ты мой народ (Ос. 2:23), ибо, как учит нас Святая Церковь, образ Божий сокрыт во всех людях и даже в тех, которые того сами и не осознают. А в сей час прошу заступничества и молитв помогающих мне в течение всей моей жизни преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, чудотворцев.

К вам же, святители Божии, я обращаюсь с усердной мольбой: когда Господь удостоит меня чрез возложение рук ваших полноты благодати архиерейской, вознесите ваши усердные молитвы, чтобы великий Архиерей, прошедый небеса (см. Евр. 4:14), не лишил меня Своей милости; возгревайте мой слабый ум вашими мудрыми советами и наставлениями, да, добродетельно прошед время жития моего и святительского служения, смогу безбедно достичь вожделенного Отечества Небесного и паству, врученную мне, привести к Пастыреначальнику Христу, славя Всеблагого Бога. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Иннокентия (Ветрова) при наречении во епископа Мариинского и Юргинского

Слово архимандрита Константина (Островского) при наречении во епископа Зарайского, викария Московской епархии

Слово архимандрита Питирима (Творогова) при наречении во епископа Душанбинского и Таджикистанского

Слово архимандрита Вениамина (Кириллова) при наречении во епископа Ардатовского и Атяшевского

Слово архимандрита Климента (Родайкина) при наречении во епископа Рузаевского, викария Саранской епархии

Слово архимандрита Кирилла (Покровского) при наречении во епископа Павлово-Посадского, викария Московской епархии

Слово при наречении архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Назария (Лавриненко) при наречении во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии

Слово архимандрита Тихона (Зайцева) при наречении во епископа Подольского, викария Московской епархии

Слово Предстоятеля Грузинской Православной Церкви на совместном Богослужении с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II