Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Постоянного комитета Конференции европейских раввинов

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Постоянного комитета Конференции европейских раввинов
Версия для печати
1 декабря 2009 г. 14:37

1 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участников и гостей Постоянного комитета Конференции европейских раввинов.

Во встрече участвовали: главный раввин России А.С. Шаевич; главный раввин Москвы, глава раввинского суда Москвы и СНГ, председатель Постоянного комитета Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт; главный раввин Киева и Украины Яков Блайх; главный раввин Женевы Ицхак Даян; главный раввин Рима доктор Рикардо ди Сеньи; генеральный директор Конференции европейских раввинов Аба Дюннер; президент Евро-Азиатского еврейского конгресса А.А. Машкевич; вице-президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Э.В. Шифрин; член Совета Федерации, президент Всемирного конгресса русскоязычных евреев Б.И. Шпигель; президент Российского еврейского конгресса Ю.И. Канер; директор по международным связям Конференции европейских раввинов Филипп Кармель и другие.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече принял участие протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к гостям с приветственным словом, в котором подчеркнул важность взаимодействия Русской Православной Церкви с традиционными религиозными общинами страны, в том числе в рамках Межрелигиозного совета России.

«В течение долгих лет, когда в стране господствовала коммунистическая идеология, мы, представители традиционных религий России, всегда были вместе, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви. — И сегодня, когда нам говорят о необходимости развивать межрелигиозные отношения, мы отвечаем, что в то самое время, когда нас никто к этому не призывал, мы это делали, потому что чувствовали взаимную поддержку, помощь, солидарность».

Святейший Патриарх Кирилл выразил особую благодарность главному раввину России А.С. Шаевичу. По словам Его Святейшества, «во времена, когда и Русская Православная Церковь, и еврейская община находились в очень стесненных обстоятельствах, мы находили общий язык и имели возможность сообща выражать нашу озабоченность, свидетельствовать о нравственных истинах, которые содержатся, по крайней мере, в фундаментальном для всех нас кодексе заповедей Моисея».

Ныне, когда перед российским обществом стоят иные вызовы, «мы, люди веры, должны свидетельствовать, что без перемены человеческого сердца ничего не получится. Современная технологическая цивилизация особенно требует от человека нравственного подхода к решению практически всех стоящих перед ним задач», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Диалог, который сегодня ведет Русская Православная Церковь с иудейской общиной, с представителями других традиционных религий России, имеет большое значение не только для нашего общества, но и для всего мира, потому что во многих странах межрелигиозные отношения, к сожалению, не находятся на том уровне, который ныне достигнут в России, — сказал Предстоятель. — Я думаю, что наш опыт — опыт нашей совместной борьбы в трудное время, опыт нашего взаимодействия в современных условиях — может быть очень полезен для других стран и для других народов».

А.С. Шаевич рассказал Его Святейшеству о проходящей в Москве конференции европейских раввинов и мероприятиях, приуроченных к 20-летию восстановления института раввинского суда в странах бывшего СССР и возрождения еврейской духовной жизни.

А.А. Машкевич рассказал о деятельности Евро-Азиатского еврейского конгресса, который объединяет общины 22 стран — от Балтии до Австралии. Отмечая важность межрелигиозного диалога и развития добрых взаимоотношений с Русской Православной Церковью, А.А. Машкевич, в частности, отметил, что при его участии построены четыре православных храма в Казахстане, а некоторые из членов Евро-Азиатского еврейского конгресса были награждены орденами Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»