Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на вручение жезла Преосвященному Клименту, епископу Рузаевскому, викарию Саранской и Мордовской епархии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на вручение жезла Преосвященному Клименту, епископу Рузаевскому, викарию Саранской и Мордовской епархии
Версия для печати
2 декабря 2009 г. 13:45

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. За богослужением была совершена хиротония архимандрита Климента (Родайкина) во епископа Рузаевского, викария Саранской епархии. По окончании Литургии Святейший Патриарх вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово.

Ваше Преосвященство, возлюбленный о Господе собрат и сослужитель!

Ныне, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, у его святых мощей Господь призвал тебя к высшей чести иерархического служения, через возложение рук святительских соделав преемником апостолов, дабы ты совершал служение епископа, возвещая слово Истины и заботясь о благе народа Божия.

Тебе предстоит нести послушание в Саранско-Мордовской епархии, которая была благоукрашена многими трудами твоего правящего архипастыря и ныне находится в достойном положении, являя добрый пример организации церковной жизни. Одной из задач твоего служения будет забота о дальнейшем гармоничном развитии церковной жизни.

Произволением Божиим Преосвященному архиепископу Саранскому и Мордовскому Варсонофию вверено попечение о работе Управления делами Московской Патриархии. Ты же должен предпринимать все усилия, чтобы его занятость в делах общецерковных была восполнена твоим ревностным исполнением послушаний и рачительным попечением о том, дабы замыслы и планы управляющего епархией плодоносно претворялись в жизнь.

Тебе самому надлежит быть образцом исполнительности, ответственности и готовности восприять на свои плечи бремя любых обязанностей, которые сочтет нужным возложить на тебя священноначалие. Только при этом условии твое слово будет твердо и авторитетно для клира и паствы, ибо основано оно будет на личном опыте почтительного подчинения. Приобщившийся к опыту смиренного послушания может научить других этой добродетели, ведь, по слову апостола, тот, кто «претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (см. Евр. 2:18).

С особым радением и вниманием пекись о молодом поколении, ибо оно — будущее Святой Церкви и Отечества нашего. Ныне враг рода человеческого ополчается на молодых людей, стремясь пленить их неокрепшие умы и души. Противоборствуя этому, приобщай юношество не только к словесному молоку, но и к твердой духовной пище (см. Евр. 5:12-14). Натиску пропаганды нравственного релятивизма, всепроникающего гедонизма, моральной вседозволенности и культу личного успеха следует противопоставить проповедь образа Христа, Спасителя мира, Который «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10:45).

Помни, что не только юных, но и умудренных жизнью людей, в первую очередь, убеждают не слова архиерея, но его поступки. Пусть же слово твое неразрывно будет сопряжено с делами любви, веры и милосердия. Христианство победило мир не только гласом апостольской проповеди, простершейся «от восток солнца до запад» (см. Мал. 1:11), «даже до края земли» (Деян. 1:8), но и смиренным свидетельством повседневного жертвенного подвига, совершаемого ради имени Христова. Всякий православный человек, относясь к каждому своему делу как к особому послушанию, врученному ему от Бога, призван являть в поступках своих «дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим» (1 Фес. 1:3). Пусть же твое епископское служение станет образцом усердного труда на ниве Христовой, дабы, взирая на дела твои, люди возносили хвалу Богу, посылающему добрых «делателей на жатву Свою» (Лк. 10:2).

Крепко храни в своем сердце также памятование о том, что архиерей, независимо от того, где проходит его служение, призван быть защитником веры и канонических устоев Церкви. Это особенно важно осознавать в современную эпоху, когда проповедь Евангельской Истины вновь, как в первые века христианства, становится причиной исповеднической смерти благовестников Христовых. Невзирая на опасности и тяготы служения в мире, где нет, к сожалению, недостатка в человеческой злобе и в растлевающем души грехе, епископ обязан печься о добром (см. Рим.12:17), следуя заповеди апостола побеждать зло добром (см. Рим. 12:21).

Твердо верь в непрестанное действие Промысла Божия, который, по слову святителя Филарета, «всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или обращает к благим последствиям».

А теперь прими сей жезл. И да будет он для тебя не только символом приобщения к апостольской власти, но и осязаемым, зримым напоминанием о необходимости неукоснительно следовать святоотеческой традиции, имеющей «Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе» (Еф. 2:20-21).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига