Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Интернете опубликован официальный календарь Русской Православной Церкви

В Интернете опубликован официальный календарь Русской Православной Церкви
Версия для печати
3 декабря 2009 г. 20:15

3 декабря Издательство Московской Патриархии опубликовало в сети Интернет официальный календарь Русской Православной Церкви. Он размещен на сайте Издательства по адресу: http://calendar.rop.ru.

Электронная версия полностью соответствует печатному изданию, однако содержит намного больше сопутствующей информации — богослужебные указания, тексты Священного Писания на каждый день, краткие жития святых, иконографические справки по чудотворным иконам Пресвятой Богородицы.

«Календарь имеет огромное значение в жизни Церкви, — отметил протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии. — Это издание необходимо каждому священнику, каждому мирянину в ежедневном употреблении. Оно полностью соответствует богослужебной практике Русской Православной Церкви и является полезным информационно-справочным изданием».

Перекрестные ссылки позволяют быстро переходить к необходимым материалам: от месяцеслова — к житиям поминаемых в этот день святых, иконографическим справкам о празднуемых иконах, богослужебным указаниям, а также к евангельским и апостольским чтениям этого дня.

Календарь содержит полные списки всех Соборов святых, а также постоянно пополняемый  Собор новомучеников и исповедников Российских. Также даны сведения о Поместных и Автономных Православных Церквах и их Предстоятелях, о синодальных учреждениях Московского Патриархата, о епископате, духовных школах, зарубежных приходах и представительствах Русской Православной Церкви.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство